^Вверх
foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Детский хор Росии

 

zagran

 

Сайт Президента Росссс

Портал правительства

Министерство культуры России

 

 Всероссийское хоровое общество выражает благодарность:

 emb2Фонду изучения наследия П.А. Столыпина;

emb1Председателю Правления Благотворительного фонда им. М.А. Матренина СЕРГЕЮ МИХАЙЛОВИЧУ МАТРЕНИНУ;

emb3Председателю Межрегиональной общественной организации "Ивановская земля" ЮРИЮ ВАЛЕНТИНОВИЧУ СМИРНОВУ;

rosinter2Председателю Совета директоров компании "РОСИНТЕР"  РОСТИСЛАВУ ВАДИМОВИЧУ ОРДОВСКОМУ;

Председателю Совета директоров ОАО "ВДНХ" ГЕОРГИЮ ВАЛЕНТИНОВИЧУ БООСУ. 

 

Новости хорового искусства

Концерт Московского синодального хора в Ватикане

17 декабря этого года Московский Синодальный хор под руководством Алексея Пузакова и хор Папской Сикстинской капеллы под управлением Массимо Паламбела, при полном аншлаге, выступил в совместном рождественском концерте в Папской базилике

Сан Джованни ин Латерано в Ватикане. Это не первое совместное выступление известных хоровых коллективов, но на этот раз русский православный хор исполнял произведения русской духовной музыки в канун католического Рождества и под сводами великого собора.

Концерт хоров стал своеобразным вступлением к "Году милосердия", объявленного Папой Римским Франциском, и проходил в рамках проекта "Свет Христов просвещает всех", согласованного Рабочей группой по культурному сотрудничеству между Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью.
Перед концертом приветственные слова от глав православной и католической церквей зачитали руководитель управления Московской патриархии по зарубежным учреждениям, управляющий приходами Московского патриархата в Италии епископ Богородский Антоний и глава Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох.
В программе прозвучали произведения Дж. Палестрины, Н. Ведерникова, митрополита Илариона (Алфеева), А. Микиты, а в заключительной части концерта, когда оба хора объединились, - сочинения Дм. Бортнянского и Дж. Палестрины.
После выступления в Папской базилике Московский Синодальный хор отправился в итальянский городок Бари, где 18 декабря принял участие во Всенощной в Церкви святителя Николая Чудотворца, а 19 декабря - день памяти Святого - выступили в главном храме города - базилике Святого Николая.

Copyright © 2013. Всероссийское хоровое общество Rights Reserved.