^Вверх
foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Всероссийский хоровой фестиваль - 2020

Итоги окружного этапа Всероссийского хорового фестиваля по Центральному федеральному округу

9 ноября в Рязанской областной филармонии состоялось дистанционное прослушивание окружного этапа Всероссийского хорового фестиваля 2020 года по Центральному федеральному округу среди народно-певческих коллективов.

Фестиваль организуется Всероссийским хоровым обществом при поддержке Министерства культуры России. В Рязанской области партнерами проекта стали Рязанская областная филармония и Рязанское региональное отделение Всероссийского хорового общества.

Фестиваль является ежегодным мероприятием, начиная с 2015 года и чередует просмотр хоровых коллективов академического и народного направления.

В окружных прослушиваниях этого года приняли участие 43 хора из 17 регионов ЦФО. Согласно положению о фестивале отбор происходил в четырех номинациях – это профессиональные коллективы, представляющие детские образовательные учреждения сферы культуры, образовательные учреждения среднего и высшего звена, профессиональные коллективы, а также любительские хоры культурно-досуговой сферы регионов в детской и взрослой категориях.

В дистанционном просмотре 2020 года свое мастерство продемонстрировали ведущие региональные любительские детские и взрослые хоровые коллективы, хоры и ансамбль детских музыкальных и школ искусств, учебные коллективы региональных музыкальных училищ и колледжей, институтов культуры и искусств, а также профессиональное народно-певческие коллективы.

Видеоматериалы участников фестиваля рассматривало компетентное жюри в составе: заместитель министра культуры и туризма Рязанской области М.В. Кауркина, директор Рязанской филармонии Е.И. Буняшина, художественный руководитель Рязанского государственного академического русского народного хора имени Евгения Попова и председатель регионального отделения Всероссийского хорового общества С.В. Сухова, директор Рязанского областного научно-методического центра народного творчества Е.М. Шаповская, директор Рязанского дворца молодежи Н.В. Плетнев.

В программе коллективов-участников фестиваля звучали традиционные народные песни представляемых регионов, песни, посвященные славному героическому прошлому нашей страны, «золотой фонд» русского народного хорового искусства.

После компетентного разбора программ, представленных в рамках окружного этапа Всероссийского хорового фестиваля, жюри постановило:

Присудить звания Лауреатов III степени Окружного этапа Всероссийского хорового фестиваля по Центральному федеральному округу:

            1. В категории П1

            - Детскому фольклорному ансамблю «Раёшки» МБУДО «Детская школа искусств № 4 имени Е.Г. Попова» города Рязани;

            - Фольклорному ансамблю «Росинка» МБУДО «Волоконовская детская школа искусств имени М.И. Дейнеко» Белгородской области;

            - Детскому хоровому коллективу «Тимоня» МБУДО «Детская школа искусств» города Новомосковска Тульской области.

            2. В категории Л1

            - Образцовому фольклорному ансамблю «Махоня» Ивановского ОКМЦКТ.

            3. В категории П2

            - Народном хору ФГБОУ ВО «Орловский государственный институт культуры»;

            - Ансамблю песни и танца «Белогорье» ГБУК «Белгородская государственная филармония»;

            - Ансамблю народной песни «Купель» ГБПОУ ИО «Ивановское музыкальное училище, колледж»;

            - Народному хору студентов ПЦК «Сольное и хоровое народное пение» ГПОУ «Новомосковский музыкальный колледж имени М.И. Глинки» Тульской области;

            - Хору русской песни ОБПОУ «Курский музыкальный колледж имени   Г.В. Свиридова».

            4. В категории Л2:

                - Народному хору русской песни Дворца культуры имени Г. Гогиберидзе   ГБУК «Дом народного творчества и кино» города Людиново Калужской области;

            - Народному хору МБУК «Центр культуры, досуга и кино» города Суворова Тульской области;

            - Народному хору «Русь» МБУК «Дворец культуры» города Буй Костромской области;

            - Народному коллективу – хору русской песни МБУК «Городской Дворец культуры» города Воронежа;

            - Народному самодеятельному коллективу – хору русской песни Березинского сельского дома культуры Руднянского района Смоленской области;

            - Народному самодеятельному коллективу «Россияночка» Удомельского дома культуры МБУК «Удомельская клубная система» Тверской области;

            - Народному коллективу «Русские узоры» МБУ «Центральный дворец культуры» города Фурманова Ивановской области;

            - Народному любительскому коллективу – Орловскому русскому народному хору имени А.А. Крепких БУК «Орловский областной центр народного творчества»;

            - Народному хору «Русские напевы» МКУК «Октябрьский дом народного творчества» поселка Прямицыно Курской области;

            - Ансамблю «Казачья станица» ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет);

            - Районному хоровому коллективу фольклорного пения «ЛадаГрай» МБУК «Культурно-досуговый центр Грайворонского городского округа Белгородской области;

            - Народному хору «Русская песня» МБУК «Щигровский районный дом культуры» Курской области;

            - Народному коллективу – ансамблю народной песни «Тынды-Рынды» МАУ «Дом культуры «Чайка» города Лобни Московской области;

            - Народный хор МКУК «Терновский межпоселенческий центр организации досуга населения» Воронежской области;

            - Народному самодеятельному коллективу «Вольницы» МБУК «Районный центр культурно-досуговой деятельности» села Устье Моршанского района тамбовской области.

            Присудить звания лауреатов II степени Окружного этапа Всероссийского хорового фестиваля по Центральному федеральному округу:

            1. В категории П1

            - Образцовому коллективу Рязанской области – ансамблю народной песни «Перезвоны» МБУДО «Детская музыкальная школа им.Е.Д. Аглинцевой» города Рязани;

            - Образцовому ансамблю песни «Ярмарка» МБУДО «Ковровская Детская школа искусств им. М.В. Иорданского» Владимирской области.

            2. В категории Л1

            - Фольклорному ансамблю «Светелка» ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость» города Москвы;

            - Образцовому самодеятельному коллективу – фольклорному ансамблю «Забавушка» АНО «Дворец культуры «Металлист» города Твери.

            3. В категории П2

            - Фольклорному ансамблю «Воля» ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный институт искусств»;

            - творческому объединению «Московский народный хор».

            4. В категории Л2:

            - Фольклорному ансамблю «Оберег»МКУК «Корочанский районный Дом культуры» Белгородской области;

            - Заслуженному коллективу народного творчества РФ – ансамблю песни и танца им. Ю. К. Рыбникова ОГБУК «Областной Дом народного творчества» города Костромы;

            - Заслуженному коллективу народного творчества РФ – ансамблю русской песни «Тальяночка» МБУК «Дом культуры «Знамя труда» города Тамбова.

            Присудить звания лауреатов I степени Окружного этапа Всероссийского хорового фестиваля по Центральному федеральному округу:

            1. В категории П1

            - Образцовому фольклорному ансамблю «Зарянка» МБУДО «Детская школа искусств № 10» города Брянска.

            2. В категории Л1

            - Фольклорному ансамблю «Радуга»ГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества «Гермес» города Москвы;

            - Детской хоровой студии Рязанского государственного академического русского народного хора имени Евгения Попова ГАУК «Рязанская областная филармония».

            3. В категории П2

            - Академическому хору русской песни радио «Орфей» Российского государственного музыкального телерадиоцентра, город Москва;

            - Народному хору ГБПОУ «Тверской музыкальный колледж имени   М.П. Мусоргского»;

            - Народному хору ГПОУ «Ярославский колледж культуры»;

            - Образцовому коллективу - народному хору ГАПОУ «Рязанский музыкальный колледж имени Г. и А. Пироговых».

            4. В категории Л2:

            - Народному коллективу – хору «Русь» МБУК «Дворец культуры «Химик» города Воскресенска Московской области;

            - Народному любительскому художественному коллективу – народному хору работников культуры Чучковского района Рязанской области;

            - Заслуженному коллективу народного творчества РФ – хору русской песни «Родник» имени В.В. Кулёмина ГУК «Областной дом народного творчества» Ярославской области.

            К участию в финальном этапе Всероссийского хорового фестиваля рекомендованы следующие обладатели звания «Лауреат I степени»:

1. В категории П1:

            - Образцовый фольклорный ансамбль «Зарянка» МБУДО «Детская школа искусств № 10» города Брянска.

2. В категории Л1:

            - Фольклорный ансамбль «Радуга» ГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества «Гермес» города Москвы;

            - Детская хоровая студия Рязанского государственного академического русского народного хора имени Евгения Попова ГАУК «Рязанская областная филармония».

3. В категории П2:

            - Академический хор русской песни радио «Орфей» Российского государственного музыкального телерадиоцентра, город Москва;

            - Народный хор ГБПОУ «Тверской музыкальный колледж имени  М.П. Мусоргского».

4. В категории Л2:

            - Заслуженный коллектив народного творчества РФ – хор русской песни «Родник» имени В.В. Кулёмина ГУК «Областной дом народного творчества» Ярославской области;      - Народный коллектив – хор «Русь» МБУК «Дворец культуры «Химик» города Воскресенска Московской области.

Copyright © 2013. Всероссийское хоровое общество Rights Reserved.