^Вверх
foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Детский хор Росии

 

zagran

 

Сайт Президента Росссс

Портал правительства

Министерство культуры России

 

 Всероссийское хоровое общество выражает благодарность:

 emb2Фонду изучения наследия П.А. Столыпина;

emb1Председателю Правления Благотворительного фонда им. М.А. Матренина СЕРГЕЮ МИХАЙЛОВИЧУ МАТРЕНИНУ;

emb3Председателю Межрегиональной общественной организации "Ивановская земля" ЮРИЮ ВАЛЕНТИНОВИЧУ СМИРНОВУ;

rosinter2Председателю Совета директоров компании "РОСИНТЕР"  РОСТИСЛАВУ ВАДИМОВИЧУ ОРДОВСКОМУ;

Председателю Совета директоров ОАО "ВДНХ" ГЕОРГИЮ ВАЛЕНТИНОВИЧУ БООСУ. 

 

Новости хорового искусства

Фестиваль «Соловушки-2015» приглашает коллективы

C 16 по 18 октября 2015 в Чебоксарах вновь будут звучать детские и юношеские голоса на IV Всероссийском детско-юношеском хоровом фестивале-конкурсе «Соловушки». Тема фестиваля - онкурса «Соловушки-2015» «Город, который мы любим!»

Традиционный для Чувашской Республики детско-юношеский хоровой фестиваль «Соловушки» проходит один раз в два года. С 2015 года в рамках фестиваля проводится и конкурс хоровых и вокальных коллективов и солистов.

Свою историю фестиваль ведет с 2007 года. Инициатором его организации явился творческий коллектив Чебоксарской детской музыкальной школы №5 имени Ф.М. Лукина - одно из ведущих учреждений Чувашской Республики в области вокально-хорового жанра. В 2007 году фестиваль объединил хоровые коллективы столицы Чувашии. За восемь лет городской статус фестиваля повысился до всероссийского уровня. Это стало возможным во многом благодаря творческому союзу коллективов ЧДМШ №5 имени Ф.М. Лукина, Чувашского государственного института культуры и искусств, музыкально-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова.

Предыдущие фестивали (ноябрь 2007-го, октябрь 2008-го, октябрь 2009-го, октябрь 2011, 2013) прошли с огромным успехом. В них участвовали коллективы из республик Татарстан, Марий Эл, Коми, Карелия, Чувашия, Свердловской области, городов Москва, Воронеж, Казань, Ульяновск, Барыш, Нижнекамск, Альметьевск, Медвежьегорск и многих других. Прошедшие фестивали явились важным событием в культурной жизни Чувашской Республики и получили признание далеко за ее пределами. Это стало возможным благодаря всесторонней поддержке фестиваля администрацией города Чебоксары.

Сегодня «Соловушки» – это свыше 800 участников, в том числе
- 20 солистов в возрасте от 5 лет до 20,
- 15 вокальных детских и молодежные коллективы до -25 лет;
- 20 хоров, такое количество хоровых коллективов является большой редкостью на фестивалях и конкурсах;
- сочетание конкурсных и фестивальных выступлений участников;

Участники фестиваля – конкурса «Соловушки-2015» - это воспитанники дошкольных учреждений, учащиеся музыкальных школ и школ искусства, студенты колледжей и вузов. География фестиваля обширна: Петразаводск и Ульяновск, Москва и Саранск, Казань и Нижний Новгород, Звенигово и Козьмодемьянск, Казань и Чебоксары, города и районы Чувашской Республики.

Фестивальная программа включает в себя концерты, сольные выступления коллективов-участников в различных концертных залах г.Чебоксары, творческие встречи, вечера дружбы, открытые уроки и мастер-классы, семинары по проблемам развития детского и молодежного хорового творчества, формирования вокальных навыков юных певцов. В рамках фестиваля проводятся курсы повышения квалификации для преподавателей ДМШ, ДШИ, учителей музыки СОШ и хормейстеров учреждений образования и культуры. Для проведения семинаров и курсов приглашаются известные российские деятели культуры и искусства, композиторы, ведущие хоровые дирижеры.

Для участников фестиваля разрабатываются культурно-досуговые программы, которые включают посещение выставок, музеев, театров. Разнообразные экскурсии знакомят с историей, культурой и искусством России и Чувашской Республики, ее архитектурными памятниками и достопримечательностями.

Торжественное открытие фестиваля-конкурса «Соловушки-2015» состоится в концертном зале «Олимп» 16 октября в 15.00. Фестивальные и конкурсные прослушивания пройдут 17 октября в концертных залах музыкально-педагогического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева и Чебоксарской детской музыкальной школы №5 имени Ф.М. Лукина.

17 октября в Свято-Троицком мужском монастыре состоится Хоровой Собор, посвященный Святителю Гурию, духовному основателю города Чебоксары.

Церемония награждения и закрытия фестиваля-конкурса пройдет в Чувашском государственном художественном музее 18 октября в 11.00

Учредители фестиваля «Соловушки» считают, что организация фестиваля на чувашской земле соответствует целям и задачам, провозглашенным ООН в Обращении к мировому сообществу, и выражают уверенность, что его проведение будет содействовать обогащению многонациональной российской культуры на основе равенства и взаимного уважения к культурным традициям всех стран и народов мира.
Оргкомитет IV Всероссийского детско-юношеского хорового фестиваля –конкурса «Соловушки» приглашает детские, юношеские, молодежные хоры, вокальные ансамбли, солистов принять участие в фестивале и надеется, что он в очередной раз станет чудесным праздником Музыки, Мира и Дружбы.

 

Почетные гости фестиваля

 

1. Додосов Александр Николаевич, заслуженный работник культуры РФ, директор авторской хоровой школы «Школа искусств №10 г. Ульяновск»
Руководитель хоровых коллективов «Вольный ветер»,

2.Архипова Светлана Михайловна, заслуженный работник культуры Республики Карелия, дирижер и руководитель хора Образцовый детский коллектив России старший концертный хор «Лаула» музыкально-хоровой школы Петрозаводск

3.Седова Елена Валерьевна, заслуженный работник культуры РФ, руководитель хора «Радость» ДМШ им. А.П. Бородина и ДШИ№14 г. Москва

4.Сметанин Евгений Борисович, заместитель Президента Международного Хорового Союза, заместитель Председателя Союза друзей Болгарии г. Москва

5.Пронина Лилия Даниловна, заслуженный работник культуры РФ, руководитель методического кабинета Нижегородской области, Н-Новгород

6. Полшкова Анна Петровна, руководитель образцового детского ансамбля народной песни «Колорит» Республика Мордовия

7.Жиганшин Ренат Рифатович, руководитель женского хора Нижегоролского музыкального колледжа имени М.А. Балакирева Н-Новгород

8. Сафина Альфия Габдуллахатовна, заслуженный работник культуры Респулики Татарстан , директор музыкальной школы №7 «Идель» Казань.

 

Copyright © 2013. Всероссийское хоровое общество Rights Reserved.