^Вверх
foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Детский хор Росии

 

zagran

 

Сайт Президента Росссс

Портал правительства

Министерство культуры России

 

 Всероссийское хоровое общество выражает благодарность:

 emb2Фонду изучения наследия П.А. Столыпина;

emb1Председателю Правления Благотворительного фонда им. М.А. Матренина СЕРГЕЮ МИХАЙЛОВИЧУ МАТРЕНИНУ;

emb3Председателю Межрегиональной общественной организации "Ивановская земля" ЮРИЮ ВАЛЕНТИНОВИЧУ СМИРНОВУ;

rosinter2Председателю Совета директоров компании "РОСИНТЕР"  РОСТИСЛАВУ ВАДИМОВИЧУ ОРДОВСКОМУ;

Председателю Совета директоров ОАО "ВДНХ" ГЕОРГИЮ ВАЛЕНТИНОВИЧУ БООСУ. 

 

Новости хорового искусства

Концерт памяти народного артиста России Владимира Рубина

11 декабря 2019 года в 18-30 в концертном зале Свердловского мужского хорового колледжа (пр. Ленина, 13) состоится концерт хоровой музыки памяти композитора, народного артиста России, лауреата Государственной премии — Владимира Ильича Рубина.

В концерте примут участие 11 хоровых коллективов г. Екатеринбурга.

Владимир Рубин (1924-2019) — выдающийся отечественный композитор, стоящий в одном ряду с Г.Свиридовым, Ю.Фаликом, В.Гаврилиным. Слава к этому талантливому и яркому автору пришла практически сразу после окончания консерватории, а в 1952 году его уже приняли в Союз композиторов СССР. Среди большого композиторского наследия Владимира Рубина ‑ оперы «Три толстяка», «Июльское воскресенье», «Крылатый всадник», «Каштанка», «Сцены из гусарской жизни», «Альбом Алисы»; кантатно-ораториальные сочинения, среди которых «Песни ветровые», «Аленушкины сказки», «Песнь восхождения», «Будь милостив», хоровые поэмы, симфонические и инструментальные сочинения, произведения для голоса с сопровождением.

Владимир Ильич создал музыку к спектаклям «Хлеб и розы», «Король Пиф-Паф», а также к нескольким десяткам радиопостановок и телеспектаклей. Широкому слушателю он известен и как автор музыки к кинофильмам «Шли солдаты…», «Алешкина любовь», «Ко мне, Мухтар!», «Сказка о Мальчише-Кибальчише», «Места тут тихие». Его творческое наследие представлено в разных жанрах, в том числе и хоровом: оратории «Сны революции», «Песни ветровые» «Вечерние песни», кантата «Сказание про бабу Катерину» и другие. В последние десятилетия композитор обратился и к литургическим текстам, среди которых можно выделить «Светлое Воскресение» (литургические песнопения).

Его творчество - не только широта жанрового охвата, главное - глубинное постижение человеческого бытия. Своего друга - выдающегося хорового деятеля и дирижера А.Юрлова Рубин называл «Удивительный человечище». В полной мере это относится и к самому Владимиру Ильичу Рубину.

Copyright © 2013. Всероссийское хоровое общество Rights Reserved.