^Вверх
foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Детский хор Росии

 

zagran

 

Сайт Президента Росссс

Портал правительства

Министерство культуры России

 

 Всероссийское хоровое общество выражает благодарность:

 emb2Фонду изучения наследия П.А. Столыпина;

emb1Председателю Правления Благотворительного фонда им. М.А. Матренина СЕРГЕЮ МИХАЙЛОВИЧУ МАТРЕНИНУ;

emb3Председателю Межрегиональной общественной организации "Ивановская земля" ЮРИЮ ВАЛЕНТИНОВИЧУ СМИРНОВУ;

rosinter2Председателю Совета директоров компании "РОСИНТЕР"  РОСТИСЛАВУ ВАДИМОВИЧУ ОРДОВСКОМУ;

Председателю Совета директоров ОАО "ВДНХ" ГЕОРГИЮ ВАЛЕНТИНОВИЧУ БООСУ. 

 

Новости хорового искусства

Детский хор России выступил на Дне Чувашии

Всероссийское хоровое общество организовало концерт Детского хора России, посвященный Дню республики Чувашия в Чебоксарах. Концерт состоялся 24 июня на берегу реки Волги на площадке у Монумента Матери. Это первое в истории Детского хора приглашение на региональное мероприятие.
 
Глава республики Михаил Игнатьев, который и пригласил знаменитый коллектив в Чувашию, тепло принял его участников. В своем приветствии он выразил благодарность Всероссийскому хоровому обществу, организовавшему первый выездной концерт Детского хора России в Чебоксарах.
 
- Сегодня дети со всей России будут петь в столице Чувашии, раскинувшейся на берегах матушки-Волги. Мы почувствуем мощь, красоту и созидательную силу хорового пения!» — отметил он, обращаясь к жителям и гостям республики.
 
Глава Чувашии вспомнил, что впервые пение Детского хора России услышал 27 декабря 2016 года в Государственном Кремлевском дворце. Тогда у него и зародилась идея пригласить Детский хор России на чувашскую землю.
 
Михаил Игнатьев вручил благодарственное письмо и часы с государственной символикой Чувашии директору Некоммерческого партнерства «Всероссийское хоровое общество» Павлу Пожигайло.
 
Директор Всероссийского хорового общества Павел Пожигайло выразил признательность Главе Чувашии Михаилу Игнатьеву за приглашение выступить с концертной программой в городе Чебоксары в рамках празднования главного государственного праздника республики.
- Этот день войдет в историю хорового общества и всей страны. Спасибо Вам, Михаил Васильевич, за доброе сердце и приглашение выступить в Чувашии, — сказал он.
 
Директор ВХО отметил, что было символично приехать в Чувашию в Год Матери и Отца в регионе. Он пожелал республике больше счастливых многодетных семей.
- Москва Москвой, но вот она, настоящая Россия!» — сказал Павел Пожигайло. 
 
Детский хор России в сопровождении симфонического оркестра Чувашской Республики под руководством главного дирижера Чувашской государственной академической симфонической капеллы, народного артиста России Мориса Яклашкина исполнил Государственные гимны Российской Федерации и Чувашской Республики, песни «С чего начинается Родина», «Жаворонок», «Пусть всегда будет солнце» и другие. Зрители не только смогли услышать любимые патриотические песни известных авторов и композиторов, но и спеть вместе с хором. Несмотря на проливной дождь, который начался во время концерта, все участники хора и зрители остались на своих местах.
 
Концерту на берегу Волги предшествовал короткий, но очень напряженный репетиционный период, ведь ребятам пришлось выступать, практически «с колес»
 
- Сначала дети репетировали в школе, затем была репетиция сводного хора, потом генеральная. Особенно дети гордятся тем, что выучили гимн Чувашии. Всего они исполнили сегодня 11 песен, в том числе гимн России. Восторг детей от участия в мероприятии невозможно описать. Нам очень нравится в Чувашии!», — рассказала руководитель хора из Ставропольского края Ирина Щаповерц.
 
В составе Детского хора России выступали в этот раз и ребята из Комсомольского, Цивильского, Чебоксарского, Шемуршинского районов республики, городов Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Шумерля.
 
Дети из городов и районов Чувашии также рассказали, как они готовились к сегодняшнему концерту. Одиннадцатилетняя София Игнатьева из поселка Кугеси Чебоксарского района гордится тем, что стала участником концерта Детского хора России: «Мы целый месяц готовились к этому выступлению, это очень ответственно, ведь мы выступаем в День Республики. Очень приятно, что мне доверили петь для всех. В нашем репертуаре были песни на русском и чувашском, для меня самое главное было не скартавить, спеть по-настоящему, не фальшиво. В сводном хоре показали то, чему нас учили 4 года в музыкальной школе поселка Кугеси».
 
Зрители с восторгом принимали каждую песню в исполнении сводного хора.
- Для моей семьи посмотреть моё выступление — огромное событие. Сюда приехали многочисленные родственники, поэтому было очень волнительно выступать. Мы пели песни на двух языках, чтобы все поняли и услышали. Хорошо, что все удалось! — поделилась впечатлениями Дарья Белкова из поселка Лапсары Чебоксарского района.
 
 
Copyright © 2013. Всероссийское хоровое общество Rights Reserved.