^Вверх
foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Детский хор Росии

 

zagran

 

Сайт Президента Росссс

Портал правительства

Министерство культуры России

 

 Всероссийское хоровое общество выражает благодарность:

 emb2Фонду изучения наследия П.А. Столыпина;

emb1Председателю Правления Благотворительного фонда им. М.А. Матренина СЕРГЕЮ МИХАЙЛОВИЧУ МАТРЕНИНУ;

emb3Председателю Межрегиональной общественной организации "Ивановская земля" ЮРИЮ ВАЛЕНТИНОВИЧУ СМИРНОВУ;

rosinter2Председателю Совета директоров компании "РОСИНТЕР"  РОСТИСЛАВУ ВАДИМОВИЧУ ОРДОВСКОМУ;

Председателю Совета директоров ОАО "ВДНХ" ГЕОРГИЮ ВАЛЕНТИНОВИЧУ БООСУ. 

 

Новости хорового искусства

Стартовал юбилейный фестиваль им. Свиридова!

В минувший понедельник дан старт XVI Музыкальному фестивалю имени Г. В. Свиридова, приуроченному к 100-летнему юбилею композитора. В этот вечер в драматическом театре имени А. С. Пушкина праздничное настроение ощущалось повсюду,

начиная от сверкающих нарядов пришедших гостей и заканчивая убранством сцены, которая окрашивалась в различные цвета и, подобно трансформеру, то открывала зрителям большую сцену, то представляла вниманию собравшихся киноэкран, погружая зал в удивительный мир жизни и творчества нашего прославленного земляка.

Первый фестивальный концерт организаторы целиком посвятили хоровым произведениям Георгия Свиридова. В исполнении хоровой капеллы «Курск», учащихся школ искусств и музыкальных учебных заведений нашего региона прозвучали различные композиции, в числе которых хоровая поэма «Ладога», кантата «Снег идет», положенные на музыку стихи Пушкина, Есенина и, конечно, знаменитые «Курские песни», которые прославили наш край на всю страну.

Обжигающим, отточенным, невероятно торжественным ритмом пронеслись по залу ноты и слова «Патетической оратории», написанной Свиридовым на стихи Владимира Маяковского. После ее исполнения артисты буквально утонули в аплодисментах и ликующих выкриках «Браво!» Мелодичными и трогательными переливами детских голосов наполнились стены драматического театра во время хорового пения положенных на музыку стихов поэтессы Агнии Барто. А когда музыкальные номера сменялись сценами из фильмов о Георгии Свиридове, и с экрана в зал смотрел наш прославленный земляк, рассказывая о своем отношении к жизни и искусству, публика замирала словно завороженная, как будто композитор сам присутствовал на концерте, вел диалог с гостями и играл для них свои произведения.

– В 1968 году Георгий Васильевич привез на свою родину великих музыкантов, которые исполнили здесь «Курские песни», и в этом исполнении участвовали не только мастера сцены, но и студенчество. Приятно отметить, что та ниточка, связывающая поколения, есть и сегодня: студенты этих же учебных заведений исполняют «Курские песни», – отметила в беседе с журналистами заместитель директора по художественно-творческой деятельности Курской государственной филармонии Елена Спасская.

По словам Елены Спасской, первый фестивальный концерт стал своего рода приношением курских музыкантов гению Свиридова. Впереди курян ждет масса интересного, ведь юбилейный фестиваль продлится до самого дня рождения композитора и торжественно закроется 16 декабря, когда вся страна будет праздновать 100-летие Георгия Васильевича.

– Я посещаю фестиваль каждый год, а юбилейный ждала с особенным нетерпением. Свиридов – это наш родной гений, и такое событие пропустить невозможно! Очень благодарна нашим властям за то, что они удерживают низкие цены на билеты в филармонию и театр, давая людям возможность культурно обогащаться и открывать для себя великое искусство, – поделилась курянка Марина Гребенькова.

Следующий концерт в рамках XVI Музыкального фестиваля имени Г. В. Свиридова состоится 8 ноября в зале филармонии. В этот вечер оркестр русских народных инструментов имени В. Гридина представит программу «О России петь», где прозвучат музыкальные иллюстрации к повести А. С. Пушкина «Метель», кантата «Деревянная Русь», вокальный цикл «Отчалившая Русь», а также «Казачьи песни».

 

Ирина ЛЕОНОВА, 

газета "Курская правда"

Copyright © 2013. Всероссийское хоровое общество Rights Reserved.