^Вверх
foto1 foto2 foto3 foto4 foto5


ВНИМАНИЕ: По техническим причинам сроки приема заявок на Всероссийский конкурс детской хоровой песни продлены до 30 апреля 2018 г.

Всероссийский хоровой фестиваль 2017

Протокол проведения финала Всероссийского хорового фестиваля

Завершился, ставший уже традиционным, ежегодный Всероссийский хоровой фестиваль, в котором принимали участие хоровые коллективы практически из всех регинов страны. Представляем вашему вниманию протол проведения финала крупнейшего в России конкурса хоровых коллективов.
 
ПРОТОКОЛ
проведения финала
Всероссийского хорового фестиваля
г. Москва «21» ноября 2017г.
Усадьба «Измайлово»
Московского государственного объединенного
художественного историко-архитектурного
и природно-ландшафтного музея-заповедника,
Царский зал
 
Присутствовали:
Председатель жюри:
- Конторович Лев Зиновьевич - художественный руководитель Академического большого хора «Мастера хорового пения», Народный артист Российской Федерации, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор, член Президиума НП «Всероссийское хоровое общество», г. Москва.
Члены жюри:
- Бакланова Елена Глебовна - профессор Государственного музыкально-педагогического института им. М.М. Ипполитова-Иванова, Заслуженный деятель Всероссийского и Московского музыкального общества, Заслуженная артистка Российской Федерации, член Президиума НП «Всероссийское хоровое общество», г. Москва.
- Маркин Эдуард Митрофанович - Художественный руководитель и дирижер Владимирской хоровой капеллы мальчиков и юношей, Народный артист Российской Федерации, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор, член Президиума НП «Всероссийское хоровое общество», г. Владимир.
- Успенский Валерий Всеволодович - заведующий кафедрой хорового дирижирования, декан факультета композиции и дирижирования Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, Народный артист Российской Федерации, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор, член Президиума НП «Всероссийское хоровое общество», г. Санкт-Петербург.
- Юдин Игорь Викторович - художественный руководитель и главный дирижёр хоровой капеллы Новосибирской государственной филармонии, заведующий кафедрой дирижирования Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, Народный артист Российской Федерации, член Президиума НП «Всероссийское хоровое общество», г. Новосибирск.
 
Слушали:
Категория «Д1» – детские хоры учреждений культуры (возраст 8-16 лет на момент подачи заявки), в том числе хоры мальчиков и юношей (возраст 8-18 лет на момент подачи заявки).
1. Барнаульский детский хор Академического хора имени А.Б. Тарнецкого, Алтайский край, г. Барнаул, СФО (руководитель – Грицай Инесса Валентиновна, концертмейстер – Лозина Анна Викторовна)
2. Хоровой коллектив «Благовест» Детский Досуговый Православный центр, Белгородская область, город Губкин, ЦФО (руководитель – Половинкина Анастасия Григорьевна, концертмейстер – Вислогузова Татьяна Андреевна).
3. Городской хор мальчиков МБУК «Дворец молодежи» Ростовская область, г. Таганрог, ЮФО (руководитель – Войченко Владимир Семёнович, хормейстер – Листопадов Денис Викторович, концертмейстер – Каркошко Ольга Викторовна).
 
Категория «Д2» – детские учебные хоры/хоровые коллективы учреждений дополнительного образования (возраст 8-16 лет на момент подачи заявки), в том числе хоры мальчиков и юношей (возраст 8-18 лет на момент подачи заявки).
1. Хор "Перезвоны" СПб ГБОУ ДОД "Санкт-Петербургская ДШИ имени М.И. Глинки", г. Санкт-Петербург, СЗФО (руководитель - Яруцкая Лариса Николаевна)
2. Концертный хор "ЛАД" СПб ГБОУ ДОД "Санкт-Петербургская ДШИ № 4", г. Санкт-Петербург, СЗФО (руководитель - Козлова Галина Игоревна, концертмейстер - Чечик Людмила Васильевна)
3. Образцовый художественный коллектив хор учащихся старших классов «Гармония» МБУ ДО городского округа Самара «ДМШ имени П.И. Чайковского», Самарская область, г. Самара, ПрФО (руководитель - Попова Екатерина Александровна)
4. Хор «Камертон» МАУ ДО «Школа искусств имени В.В. Знаменского», Тюменская область, г. Тюмень, УрФО (руководитель Василькович Светлана Юрьевна)
5. Образцовый хор «Глория» МАУК ДО «ДМШ № 7 имени С.В. Рахманинова», Свердловская область, г. Екатеринбург, УрФО (руководитель Бартновская Елена Евгеньевна)
6. «Образцовый коллектив» концертный хор «Подснежник» ДШИ № 1 имени А.Г. Рубинштейна, Томская область, г. Томск, СФО (руководитель – Коваленко Юлия Николаевна, концертмейстер – Размахнина Юлия Васильевна)
7. Старший хор ДМШ Министерства культуры Республики Северная Осетия-Алания, Республика Северная Осетия - Алания, г. Владикавказ, СКФО (руководитель - Ходова Залина Александровна)
8. Камерный хор «Соловушко» МБУ ДО «ДМШ им. П.И. Чайковского», Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ЮФО (Руководитель – Седых Евгения Викторовна)
9. Образцовый коллектив Хор старших классов МБУДО «ДМШ № 1 им. С.И. Танеева», Владимирская область, г. Владимир, ЦФО (руководитель – Зорина Елена Вадимовна, хормейстер – Егорова Галина Алексеевна, концертмейстер – Семенов Артем Сергеевич)
10. Старший хор ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость», г. Москва, ЦФО (руководитель – Жданова Татьяна Арамовна, концертмейстер – Земячковский Александр Александрович)
11. Детский хор «Кантилена» ГБУДО города Москвы «ДШИ имени С.П. Дягилева», город Москва, Зеленоград, ЦФО (руководители – Салюк Елена Эдуардовна и Сарнацкая Ирэна Леоновна, хормейстеры – Вишневская Анастасия Игоревна и Кинжалова Мария Владимировна)
 
Категория «С» – студенческие хоры непрофильных учебных организаций.
1. Молодежный хор «Контраст» Нижегородского Губернского колледжа, Нижегородская область, г. Нижний Новгород, ПрФО (руководитель - Подольская Ольга Витальевна)
2. Смешанный хор Северо-Осетинского государственного педагогического института, Республика Северная Осетия - Алания, г. Владикавказ, СКФО (руководитель - Мамукова Людмила Сергеевна)
3. Академический хор ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет" Республика Карелия, г. Петрозаводск, СЗФО (руководитель - Маташин Николай Евгеньевич, концертмейстер Ёлына Елена Юрьевна)
4. Заслуженный коллектив Приморского края Академический хор ФГАОУ ВО "Дальневосточный федеральный университет", Приморский край, г. Владивосток, ДФО (руководитель Петухова Елена Александровна, концертмейстер - Шевердина Мария Константиновна)
5. Сводный хоровой ансамбль БПОУ РА «Колледж культуры и искусства имени Г.И. Чорос-Гуркина», Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, СФО (хормейстер – Туголукова Светлана Анатольевна, концертмейстер – Мерзляков Антон Евгеньевич)
 
Категория «В» – хоры ветеранов.
1. Народный коллектив Хор ветеранов МБУК Мытищинский дворец культуры «Яуза», Московская область, городской округ Мытищи, ЦФО (руководитель – Бабаянц Левон Михайлович, концертмейстер – Титарчук Ирина Евгеньевна)
2. Хор ветеранов «Туслах» Централизованной клубной системы Яльчикского района, Чувашская Республика, Яличикский район, ПрФО (дирижёр – Московская Галина Трофимовна, концертмейстер - Шурбин Иван Анатольевич)
3. Городской народный хор ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов города Черкесска, Карачаево - Черкесская Республика г. Черкесск, СКФО (руководитель - Городецкая Людмила Ивановна)
4. Русский народный хор ветеранов ВОВ и труда СПб ГБУ Культурно-досуговый комплекс "Красносельский", г. Санкт-Петербург, СЗФО (руководитель - Бычковская Надежда Николаевна)
5. Заслуженный коллектив академический мужской хор МБУ Озерского ГО «Культурно - досуговый центр», Челябинская область, г. Озерск, УрФО (руководитель Некрасова Юлия Олеговна)
6. Академический хор «Ах НЭТИ» Ассоциации выпускников НГТУ НЭТИ, Новосибирская область, г. Новосибирск, СФО (руководитель – Париман Александр Александрович)
7. Народный хор «Русская песня» МБУК ГДК «Гигант», Республика Адыгея, г. Майкоп, ЮФО (руководитель – Орвачева Светлана Николаевна, концертмейстер – Сергеев Юрий Геннадиевич)
 
Постановили:
 
1. Присудить Гран-при финального этапа Всероссийского хорового фестиваля:
- Хору "Перезвоны" СПб ГБОУ ДОД "Санкт-Петербургская ДШИ имени М.И. Глинки", г. Санкт-Петербург, СЗФО (руководитель - Яруцкая Лариса Николаевна)
- Смешанному хору Северо-Осетинского государственного педагогического института, Республика Северная Осетия - Алания, г. Владикавказ, СКФО (руководитель - Мамукова Людмила Сергеевна)
 
2. Присудить звания лауреатов I степени финального этапа Всероссийского хорового фестиваля:
 
В категории «Д1» – детские хоры учреждений культуры (возраст 8-16 лет на момент подачи заявки), в том числе хоры мальчиков и юношей (возраст 8-18 лет на момент подачи заявки):
- Барнаульскому детскому хору Академического хора имени А.Б. Тарнецкого, Алтайский край, г. Барнаул, СФО (руководитель – Грицай Инесса Валентиновна, концертмейстер – Лозина Анна Викторовна)
 
В категории «Д2» – детские учебные хоры/хоровые коллективы учреждений дополнительного образования (возраст 8-16 лет на момент подачи заявки), в том числе хоры мальчиков и юношей (возраст 8-18 лет на момент подачи заявки):
- Старшему хору ДМШ Министерства культуры Республики Северная Осетия-Алания, Республика Северная Осетия - Алания, г. Владикавказ, СКФО (руководитель - Ходова Залина Александровна)
- Детскому хору «Кантилена» ГБУДО города Москвы «ДШИ имени С.П. Дягилева», город Москва, Зеленоград, ЦФО (руководители – Салюк Елена Эдуардовна и Сарнацкая Ирэна Леоновна, хормейстеры – Вишневская Анастасия Игоревна и Кинжалова Мария Владимировна)
 
В категории «В» – хоры ветеранов:
- Академическому хору «Ах НЭТИ» Ассоциации выпускников НГТУ НЭТИ, Новосибирская область, г. Новосибирск, СФО (руководитель – Париман Александр Александрович)
 
В категории «С» – студенческие хоры непрофильных учебных организаций.
- Академическому хору ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет" Республика Карелия, г. Петрозаводск, СЗФО (руководитель - Маташин Николай Евгеньевич, концертмейстер Ёлына Елена Юрьевна)
 
3. Присудить звания лауреатов II степени финального этапа Всероссийского хорового фестиваля:
 
В категории «Д1» – детские хоры учреждений культуры (возраст 8-16 лет на момент подачи заявки), в том числе хоры мальчиков и юношей (возраст 8-18 лет на момент подачи заявки):
- Хоровому коллективу «Благовест» Детского Досугового Православного центра, Белгородская область, город Губкин, ЦФО (руководитель – Половинкина Анастасия Григорьевна, концертмейстер – Вислогузова Татьяна Андреевна).
 
В категории «Д2» – детские учебные хоры/хоровые коллективы учреждений дополнительного образования (возраст 8-16 лет на момент подачи заявки), в том числе хоры мальчиков и юношей (возраст 8-18 лет на момент подачи заявки):
- Образцовому коллективу хору старших классов МБУДО «ДМШ № 1 им. С.И. Танеева», Владимирская область, г. Владимир, ЦФО (руководитель – Зорина Елена Вадимовна, хормейстер – Егорова Галина Алексеевна, концертмейстер – Семенов Артем Сергеевич)
- Старшему хору ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость», г. Москва, ЦФО (руководитель – Жданова Татьяна Арамовна, концертмейстер – Земячковский Александр Александрович)
 
В категории «В» – хоры ветеранов:
- Заслуженному коллективу академическому мужскому хору МБУ Озерского ГО «Культурно - досуговый центр», Челябинская область, г. Озерск, УрФО (руководитель Некрасова Юлия Олеговна)
 
В категории «С» – студенческие хоры непрофильных учебных организаций.
- Молодежному хору «Контраст» Нижегородского Губернского колледжа, Нижегородская область, г. Нижний Новгород, ПрФО (руководитель - Подольская Ольга Витальевна)
 
4. Присудить звания лауреатов III степени финального этапа Всероссийского хорового фестиваля:
 
В категории «Д1» – детские хоры учреждений культуры (возраст 8-16 лет на момент подачи заявки), в том числе хоры мальчиков и юношей (возраст 8-18 лет на момент подачи заявки):
- Городскому хору мальчиков МБУК «Дворец молодежи» Ростовская область, г. Таганрог, ЮФО (руководитель – Войченко Владимир Семёнович, хормейстер – Листопадов Денис Викторович, концертмейстер – Каркошко Ольга Викторовна).
В категории «Д2» – детские учебные хоры/хоровые коллективы учреждений дополнительного образования (возраст 8-16 лет на момент подачи заявки), в том числе хоры мальчиков и юношей (возраст 8-18 лет на момент подачи заявки):
- Концертному хору "ЛАД" СПб ГБОУ ДОД "Санкт-Петербургская ДШИ №4", г. Санкт-Петербург, СЗФО (руководитель - Козлова Галина Игоревна, концертмейстер - Чечик Людмила Васильевна)
В категории «В» – хоры ветеранов:
- Народному хору «Русская песня» МБУК ГДК «Гигант», Республика Адыгея, г. Майкоп, ЮФО (руководитель – Орвачева Светлана Николаевна, концертмейстер – Сергеев Юрий Геннадиевич)
В категории «С» – студенческие хоры непрофильных учебных организаций:
- Заслуженному коллективу Приморского края Академическому хору ФГАОУ ВО "Дальневосточный федеральный университет", Приморский край, г. Владивосток, ДФО (руководитель Петухова Елена Александровна, концертмейстер - Шевердина Мария Константиновна)
- Сводному хоровому ансамблю БПОУ РА «Колледж культуры и искусства имени Г.И. Чорос-Гуркина», Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, СФО (хормейстер – Туголукова Светлана Анатольевна, концертмейстер – Мерзляков Антон Евгеньевич)
 
5. Присудить специальные призы жюри:
 
- «За лучшее сольное исполнение»: Гуськовой Людмиле Ивановне, Русский народный хор ветеранов ВОВ и труда СПб ГБУ Культурно-досуговый комплекс "Красносельский", г. Санкт-Петербург, СЗФО
- «Лучшему дирижеру»: Маташину Николаю Евгеньевичу, Академический хор ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет" Республика Карелия, г. Петрозаводск, СЗФО
- «Лучшему концертмейстеру»: Титарчук Ирине Евгеньевне, Народный коллектив Хор ветеранов МБУК Мытищинский дворец культуры «Яуза», Московская область, городской округ Мытищи, ЦФО
- «За лучшее исполнение национальной песни»: Сводному хоровому ансамблю БПОУ РА «Колледж культуры и искусства имени Г.И. Чорос-Гуркина», Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, СФО (хормейстер – Туголукова Светлана Анатольевна, концертмейстер – Мерзляков Антон Евгеньевич.
 
6. Наградить дипломами за участие в финальном этапе Всероссийского хорового фестиваля:
 
- Образцовый художественный коллектив хор учащихся старших классов «Гармония» МБУ ДО городского округа Самара «ДМШ имени П.И. Чайковского», Самарская область, г. Самара, ПрФО (руководитель - Попова Екатерина Александровна)
- Хор «Камертон» МАУ ДО «Школа искусств имени В.В. Знаменского», Тюменская область, г. Тюмень, УрФО (руководитель Василькович Светлана Юрьевна)
- Образцовый хор «Глория» МАУК ДО «ДМШ № 7 имени С.В. Рахманинова», Свердловская область, г. Екатеринбург, УрФО (руководитель Бартновская Елена Евгеньевна)
- «Образцовый коллектив» концертный хор «Подснежник» ДШИ № 1 имени А.Г. Рубинштейна, Томская область, г. Томск, СФО (руководитель – Коваленко Юлия Николаевна, концертмейстер – Размахнина Юлия Васильевна)
- Камерный хор «Соловушко» МБУ ДО «ДМШ им. П.И. Чайковского», Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ЮФО (Руководитель – Седых Евгения Викторовна)
- Народный коллектив Хор ветеранов МБУК Мытищинский дворец культуры «Яуза», Московская область, городской округ Мытищи, ЦФО (руководитель – Бабаянц Левон Михайлович, концертмейстер – Титарчук Ирина Евгеньевна)
- Хор ветеранов «Туслах» Централизованной клубной системы Яльчикского района, Чувашская Республика, Яличикский район, ПрФО (дирижёр – Московская Галина Трофимовна, концертмейстер - Шурбин Иван Анатольевич)
- Городской народный хор ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов города Черкесска, Карачаево - Черкесская Республика г. Черкесск, СКФО (руководитель - Городецкая Людмила Ивановна)
- Русский народный хор ветеранов ВОВ и труда СПб ГБУ Культурно-досуговый комплекс "Красносельский", г. Санкт-Петербург, СЗФО (руководитель - Бычковская Надежда Николаевна)
 
Председатель жюри
Конторович Л.З _________________________
(подпись)
Члены жюри
Бакланова Е.Г. _________________________
(подпись)
Маркин Э.М. _________________________
(подпись)
Успенский В.В. _________________________
(подпись)
Юдин И.В. _________________________
(подпись)
 
 
 
 
 
Copyright © 2013. Всероссийское хоровое общество Rights Reserved.


Facebook twitter flicker skype youtube digg