^Вверх
foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Сайт Президента Росссс

Портал правительства

Министерство культуры России

 

 Всероссийское хоровое общество выражает благодарность:

 emb2Фонду изучения наследия П.А. Столыпина;

emb1Председателю Правления Благотворительного фонда им. М.А. Матренина СЕРГЕЮ МИХАЙЛОВИЧУ МАТРЕНИНУ;

emb3Председателю Межрегиональной общественной организации "Ивановская земля" ЮРИЮ ВАЛЕНТИНОВИЧУ СМИРНОВУ;

rosinter2Председателю Совета директоров компании "РОСИНТЕР"  РОСТИСЛАВУ ВАДИМОВИЧУ ОРДОВСКОМУ;

Председателю Совета директоров ОАО "ВДНХ" ГЕОРГИЮ ВАЛЕНТИНОВИЧУ БООСУ. 

 

Всероссийский хоровой фестиваль 2017

Протокол проведения финала Всероссийского хорового фестиваля

Завершился, ставший уже традиционным, ежегодный Всероссийский хоровой фестиваль, в котором принимали участие хоровые коллективы практически из всех регинов страны. Представляем вашему вниманию протол проведения финала крупнейшего в России конкурса хоровых коллективов.
 
ПРОТОКОЛ
проведения финала
Всероссийского хорового фестиваля
г. Москва «21» ноября 2017г.
Усадьба «Измайлово»
Московского государственного объединенного
художественного историко-архитектурного
и природно-ландшафтного музея-заповедника,
Царский зал
 
Присутствовали:
Председатель жюри:
- Конторович Лев Зиновьевич - художественный руководитель Академического большого хора «Мастера хорового пения», Народный артист Российской Федерации, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор, член Президиума НП «Всероссийское хоровое общество», г. Москва.
Члены жюри:
- Бакланова Елена Глебовна - профессор Государственного музыкально-педагогического института им. М.М. Ипполитова-Иванова, Заслуженный деятель Всероссийского и Московского музыкального общества, Заслуженная артистка Российской Федерации, член Президиума НП «Всероссийское хоровое общество», г. Москва.
- Маркин Эдуард Митрофанович - Художественный руководитель и дирижер Владимирской хоровой капеллы мальчиков и юношей, Народный артист Российской Федерации, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор, член Президиума НП «Всероссийское хоровое общество», г. Владимир.
- Успенский Валерий Всеволодович - заведующий кафедрой хорового дирижирования, декан факультета композиции и дирижирования Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, Народный артист Российской Федерации, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор, член Президиума НП «Всероссийское хоровое общество», г. Санкт-Петербург.
- Юдин Игорь Викторович - художественный руководитель и главный дирижёр хоровой капеллы Новосибирской государственной филармонии, заведующий кафедрой дирижирования Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, Народный артист Российской Федерации, член Президиума НП «Всероссийское хоровое общество», г. Новосибирск.
 
Слушали:
Категория «Д1» – детские хоры учреждений культуры (возраст 8-16 лет на момент подачи заявки), в том числе хоры мальчиков и юношей (возраст 8-18 лет на момент подачи заявки).
1. Барнаульский детский хор Академического хора имени А.Б. Тарнецкого, Алтайский край, г. Барнаул, СФО (руководитель – Грицай Инесса Валентиновна, концертмейстер – Лозина Анна Викторовна)
2. Хоровой коллектив «Благовест» Детский Досуговый Православный центр, Белгородская область, город Губкин, ЦФО (руководитель – Половинкина Анастасия Григорьевна, концертмейстер – Вислогузова Татьяна Андреевна).
3. Городской хор мальчиков МБУК «Дворец молодежи» Ростовская область, г. Таганрог, ЮФО (руководитель – Войченко Владимир Семёнович, хормейстер – Листопадов Денис Викторович, концертмейстер – Каркошко Ольга Викторовна).
 
Категория «Д2» – детские учебные хоры/хоровые коллективы учреждений дополнительного образования (возраст 8-16 лет на момент подачи заявки), в том числе хоры мальчиков и юношей (возраст 8-18 лет на момент подачи заявки).
1. Хор "Перезвоны" СПб ГБОУ ДОД "Санкт-Петербургская ДШИ имени М.И. Глинки", г. Санкт-Петербург, СЗФО (руководитель - Яруцкая Лариса Николаевна)
2. Концертный хор "ЛАД" СПб ГБОУ ДОД "Санкт-Петербургская ДШИ № 4", г. Санкт-Петербург, СЗФО (руководитель - Козлова Галина Игоревна, концертмейстер - Чечик Людмила Васильевна)
3. Образцовый художественный коллектив хор учащихся старших классов «Гармония» МБУ ДО городского округа Самара «ДМШ имени П.И. Чайковского», Самарская область, г. Самара, ПрФО (руководитель - Попова Екатерина Александровна)
4. Хор «Камертон» МАУ ДО «Школа искусств имени В.В. Знаменского», Тюменская область, г. Тюмень, УрФО (руководитель Василькович Светлана Юрьевна)
5. Образцовый хор «Глория» МАУК ДО «ДМШ № 7 имени С.В. Рахманинова», Свердловская область, г. Екатеринбург, УрФО (руководитель Бартновская Елена Евгеньевна)
6. «Образцовый коллектив» концертный хор «Подснежник» ДШИ № 1 имени А.Г. Рубинштейна, Томская область, г. Томск, СФО (руководитель – Коваленко Юлия Николаевна, концертмейстер – Размахнина Юлия Васильевна)
7. Старший хор ДМШ Министерства культуры Республики Северная Осетия-Алания, Республика Северная Осетия - Алания, г. Владикавказ, СКФО (руководитель - Ходова Залина Александровна)
8. Камерный хор «Соловушко» МБУ ДО «ДМШ им. П.И. Чайковского», Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ЮФО (Руководитель – Седых Евгения Викторовна)
9. Образцовый коллектив Хор старших классов МБУДО «ДМШ № 1 им. С.И. Танеева», Владимирская область, г. Владимир, ЦФО (руководитель – Зорина Елена Вадимовна, хормейстер – Егорова Галина Алексеевна, концертмейстер – Семенов Артем Сергеевич)
10. Старший хор ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость», г. Москва, ЦФО (руководитель – Жданова Татьяна Арамовна, концертмейстер – Земячковский Александр Александрович)
11. Детский хор «Кантилена» ГБУДО города Москвы «ДШИ имени С.П. Дягилева», город Москва, Зеленоград, ЦФО (руководители – Салюк Елена Эдуардовна и Сарнацкая Ирэна Леоновна, хормейстеры – Вишневская Анастасия Игоревна и Кинжалова Мария Владимировна)
 
Категория «С» – студенческие хоры непрофильных учебных организаций.
1. Молодежный хор «Контраст» Нижегородского Губернского колледжа, Нижегородская область, г. Нижний Новгород, ПрФО (руководитель - Подольская Ольга Витальевна)
2. Смешанный хор Северо-Осетинского государственного педагогического института, Республика Северная Осетия - Алания, г. Владикавказ, СКФО (руководитель - Мамукова Людмила Сергеевна)
3. Академический хор ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет" Республика Карелия, г. Петрозаводск, СЗФО (руководитель - Маташин Николай Евгеньевич, концертмейстер Ёлына Елена Юрьевна)
4. Заслуженный коллектив Приморского края Академический хор ФГАОУ ВО "Дальневосточный федеральный университет", Приморский край, г. Владивосток, ДФО (руководитель Петухова Елена Александровна, концертмейстер - Шевердина Мария Константиновна)
5. Сводный хоровой ансамбль БПОУ РА «Колледж культуры и искусства имени Г.И. Чорос-Гуркина», Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, СФО (хормейстер – Туголукова Светлана Анатольевна, концертмейстер – Мерзляков Антон Евгеньевич)
 
Категория «В» – хоры ветеранов.
1. Народный коллектив Хор ветеранов МБУК Мытищинский дворец культуры «Яуза», Московская область, городской округ Мытищи, ЦФО (руководитель – Бабаянц Левон Михайлович, концертмейстер – Титарчук Ирина Евгеньевна)
2. Хор ветеранов «Туслах» Централизованной клубной системы Яльчикского района, Чувашская Республика, Яличикский район, ПрФО (дирижёр – Московская Галина Трофимовна, концертмейстер - Шурбин Иван Анатольевич)
3. Городской народный хор ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов города Черкесска, Карачаево - Черкесская Республика г. Черкесск, СКФО (руководитель - Городецкая Людмила Ивановна)
4. Русский народный хор ветеранов ВОВ и труда СПб ГБУ Культурно-досуговый комплекс "Красносельский", г. Санкт-Петербург, СЗФО (руководитель - Бычковская Надежда Николаевна)
5. Заслуженный коллектив академический мужской хор МБУ Озерского ГО «Культурно - досуговый центр», Челябинская область, г. Озерск, УрФО (руководитель Некрасова Юлия Олеговна)
6. Академический хор «Ах НЭТИ» Ассоциации выпускников НГТУ НЭТИ, Новосибирская область, г. Новосибирск, СФО (руководитель – Париман Александр Александрович)
7. Народный хор «Русская песня» МБУК ГДК «Гигант», Республика Адыгея, г. Майкоп, ЮФО (руководитель – Орвачева Светлана Николаевна, концертмейстер – Сергеев Юрий Геннадиевич)
 
Постановили:
 
1. Присудить Гран-при финального этапа Всероссийского хорового фестиваля:
- Хору "Перезвоны" СПб ГБОУ ДОД "Санкт-Петербургская ДШИ имени М.И. Глинки", г. Санкт-Петербург, СЗФО (руководитель - Яруцкая Лариса Николаевна)
- Смешанному хору Северо-Осетинского государственного педагогического института, Республика Северная Осетия - Алания, г. Владикавказ, СКФО (руководитель - Мамукова Людмила Сергеевна)
 
2. Присудить звания лауреатов I степени финального этапа Всероссийского хорового фестиваля:
 
В категории «Д1» – детские хоры учреждений культуры (возраст 8-16 лет на момент подачи заявки), в том числе хоры мальчиков и юношей (возраст 8-18 лет на момент подачи заявки):
- Барнаульскому детскому хору Академического хора имени А.Б. Тарнецкого, Алтайский край, г. Барнаул, СФО (руководитель – Грицай Инесса Валентиновна, концертмейстер – Лозина Анна Викторовна)
 
В категории «Д2» – детские учебные хоры/хоровые коллективы учреждений дополнительного образования (возраст 8-16 лет на момент подачи заявки), в том числе хоры мальчиков и юношей (возраст 8-18 лет на момент подачи заявки):
- Старшему хору ДМШ Министерства культуры Республики Северная Осетия-Алания, Республика Северная Осетия - Алания, г. Владикавказ, СКФО (руководитель - Ходова Залина Александровна)
- Детскому хору «Кантилена» ГБУДО города Москвы «ДШИ имени С.П. Дягилева», город Москва, Зеленоград, ЦФО (руководители – Салюк Елена Эдуардовна и Сарнацкая Ирэна Леоновна, хормейстеры – Вишневская Анастасия Игоревна и Кинжалова Мария Владимировна)
 
В категории «В» – хоры ветеранов:
- Академическому хору «Ах НЭТИ» Ассоциации выпускников НГТУ НЭТИ, Новосибирская область, г. Новосибирск, СФО (руководитель – Париман Александр Александрович)
 
В категории «С» – студенческие хоры непрофильных учебных организаций.
- Академическому хору ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет" Республика Карелия, г. Петрозаводск, СЗФО (руководитель - Маташин Николай Евгеньевич, концертмейстер Ёлына Елена Юрьевна)
 
3. Присудить звания лауреатов II степени финального этапа Всероссийского хорового фестиваля:
 
В категории «Д1» – детские хоры учреждений культуры (возраст 8-16 лет на момент подачи заявки), в том числе хоры мальчиков и юношей (возраст 8-18 лет на момент подачи заявки):
- Хоровому коллективу «Благовест» Детского Досугового Православного центра, Белгородская область, город Губкин, ЦФО (руководитель – Половинкина Анастасия Григорьевна, концертмейстер – Вислогузова Татьяна Андреевна).
 
В категории «Д2» – детские учебные хоры/хоровые коллективы учреждений дополнительного образования (возраст 8-16 лет на момент подачи заявки), в том числе хоры мальчиков и юношей (возраст 8-18 лет на момент подачи заявки):
- Образцовому коллективу хору старших классов МБУДО «ДМШ № 1 им. С.И. Танеева», Владимирская область, г. Владимир, ЦФО (руководитель – Зорина Елена Вадимовна, хормейстер – Егорова Галина Алексеевна, концертмейстер – Семенов Артем Сергеевич)
- Старшему хору ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость», г. Москва, ЦФО (руководитель – Жданова Татьяна Арамовна, концертмейстер – Земячковский Александр Александрович)
 
В категории «В» – хоры ветеранов:
- Заслуженному коллективу академическому мужскому хору МБУ Озерского ГО «Культурно - досуговый центр», Челябинская область, г. Озерск, УрФО (руководитель Некрасова Юлия Олеговна)
 
В категории «С» – студенческие хоры непрофильных учебных организаций.
- Молодежному хору «Контраст» Нижегородского Губернского колледжа, Нижегородская область, г. Нижний Новгород, ПрФО (руководитель - Подольская Ольга Витальевна)
 
4. Присудить звания лауреатов III степени финального этапа Всероссийского хорового фестиваля:
 
В категории «Д1» – детские хоры учреждений культуры (возраст 8-16 лет на момент подачи заявки), в том числе хоры мальчиков и юношей (возраст 8-18 лет на момент подачи заявки):
- Городскому хору мальчиков МБУК «Дворец молодежи» Ростовская область, г. Таганрог, ЮФО (руководитель – Войченко Владимир Семёнович, хормейстер – Листопадов Денис Викторович, концертмейстер – Каркошко Ольга Викторовна).
В категории «Д2» – детские учебные хоры/хоровые коллективы учреждений дополнительного образования (возраст 8-16 лет на момент подачи заявки), в том числе хоры мальчиков и юношей (возраст 8-18 лет на момент подачи заявки):
- Концертному хору "ЛАД" СПб ГБОУ ДОД "Санкт-Петербургская ДШИ №4", г. Санкт-Петербург, СЗФО (руководитель - Козлова Галина Игоревна, концертмейстер - Чечик Людмила Васильевна)
В категории «В» – хоры ветеранов:
- Народному хору «Русская песня» МБУК ГДК «Гигант», Республика Адыгея, г. Майкоп, ЮФО (руководитель – Орвачева Светлана Николаевна, концертмейстер – Сергеев Юрий Геннадиевич)
В категории «С» – студенческие хоры непрофильных учебных организаций:
- Заслуженному коллективу Приморского края Академическому хору ФГАОУ ВО "Дальневосточный федеральный университет", Приморский край, г. Владивосток, ДФО (руководитель Петухова Елена Александровна, концертмейстер - Шевердина Мария Константиновна)
- Сводному хоровому ансамблю БПОУ РА «Колледж культуры и искусства имени Г.И. Чорос-Гуркина», Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, СФО (хормейстер – Туголукова Светлана Анатольевна, концертмейстер – Мерзляков Антон Евгеньевич)
 
5. Присудить специальные призы жюри:
 
- «За лучшее сольное исполнение»: Гуськовой Людмиле Ивановне, Русский народный хор ветеранов ВОВ и труда СПб ГБУ Культурно-досуговый комплекс "Красносельский", г. Санкт-Петербург, СЗФО
- «Лучшему дирижеру»: Маташину Николаю Евгеньевичу, Академический хор ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет" Республика Карелия, г. Петрозаводск, СЗФО
- «Лучшему концертмейстеру»: Титарчук Ирине Евгеньевне, Народный коллектив Хор ветеранов МБУК Мытищинский дворец культуры «Яуза», Московская область, городской округ Мытищи, ЦФО
- «За лучшее исполнение национальной песни»: Сводному хоровому ансамблю БПОУ РА «Колледж культуры и искусства имени Г.И. Чорос-Гуркина», Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, СФО (хормейстер – Туголукова Светлана Анатольевна, концертмейстер – Мерзляков Антон Евгеньевич.
 
6. Наградить дипломами за участие в финальном этапе Всероссийского хорового фестиваля:
 
- Образцовый художественный коллектив хор учащихся старших классов «Гармония» МБУ ДО городского округа Самара «ДМШ имени П.И. Чайковского», Самарская область, г. Самара, ПрФО (руководитель - Попова Екатерина Александровна)
- Хор «Камертон» МАУ ДО «Школа искусств имени В.В. Знаменского», Тюменская область, г. Тюмень, УрФО (руководитель Василькович Светлана Юрьевна)
- Образцовый хор «Глория» МАУК ДО «ДМШ № 7 имени С.В. Рахманинова», Свердловская область, г. Екатеринбург, УрФО (руководитель Бартновская Елена Евгеньевна)
- «Образцовый коллектив» концертный хор «Подснежник» ДШИ № 1 имени А.Г. Рубинштейна, Томская область, г. Томск, СФО (руководитель – Коваленко Юлия Николаевна, концертмейстер – Размахнина Юлия Васильевна)
- Камерный хор «Соловушко» МБУ ДО «ДМШ им. П.И. Чайковского», Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ЮФО (Руководитель – Седых Евгения Викторовна)
- Народный коллектив Хор ветеранов МБУК Мытищинский дворец культуры «Яуза», Московская область, городской округ Мытищи, ЦФО (руководитель – Бабаянц Левон Михайлович, концертмейстер – Титарчук Ирина Евгеньевна)
- Хор ветеранов «Туслах» Централизованной клубной системы Яльчикского района, Чувашская Республика, Яличикский район, ПрФО (дирижёр – Московская Галина Трофимовна, концертмейстер - Шурбин Иван Анатольевич)
- Городской народный хор ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов города Черкесска, Карачаево - Черкесская Республика г. Черкесск, СКФО (руководитель - Городецкая Людмила Ивановна)
- Русский народный хор ветеранов ВОВ и труда СПб ГБУ Культурно-досуговый комплекс "Красносельский", г. Санкт-Петербург, СЗФО (руководитель - Бычковская Надежда Николаевна)
 
Председатель жюри
Конторович Л.З _________________________
(подпись)
Члены жюри
Бакланова Е.Г. _________________________
(подпись)
Маркин Э.М. _________________________
(подпись)
Успенский В.В. _________________________
(подпись)
Юдин И.В. _________________________
(подпись)
 
 
 
 
 
Copyright © 2013. Всероссийское хоровое общество Rights Reserved.


Facebook twitter flicker skype youtube digg