^Вверх
foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Всероссийский хоровой фестиваль 2017

23 ноября - финал Всероссийского хорового фестиваля

Финал традиционного ежегодного Всероссийского хорового фестиваля пройдет 23 ноября в Музее Победы в Москве. Участники хоров разного возраста - поющие школьники, студенты, ветераны соберутся в этот день Зале полководцев музея, чтобы побороться за звание победителей, которых определит профессиональное жюри.
 
Фестиваль завершится большим гала-концертом сводного хора финалистов Всероссийского хорового фестиваля в котором выступит и знаменитый Центральный военный оркестр министерства обороны РФ.
 
В финале фестиваля примет участие 26 коллективов – лауреатов I степени окружного этапа (из них - 14 детских, 12 взрослых коллективов), представляющих 20 субъектов Российской Федерации. Общее число участников 1004 человека.
 
Цель Всероссийского хорового фестиваля - популяризация хорового пения как самого доступного вида музыкального искусства, сохранение отечественных традиций вокально-хорового искусства. Впервые фестиваль стартовал в 2014 году и стал одним из первых крупных творческих проектов, тогда только возрожденного Всероссийского хорового общества.
 
Участники Финала Всероссийского хорового фестиваля в 2017 году
 
Категория «Д1»
 
Хоровой коллектив «Благовест» Детский Досуговый Православный центр, Белгородская область, город Губкин, ЦФО (руководитель – Половинкина Анастасия Григорьевна, концертмейстер – Вислогузова Татьяна Андреевна).
 
Городской хор мальчиков МБУК «Дворец молодежи» Ростовская область, г. Таганрог, ЮФО (руководитель – Войченко Владимир Семёнович, хормейстер – Листопадов Денис Викторович, концертмейстер – Каркошко Ольга Викторовна).
 
Барнаульский детский хор Академического хора имени А.Б. Тарнецкого, Алтайский край, г. Барнаул, СФО (руководитель – Грицай Инесса Валентиновна, концертмейстер – Лозина Анна Викторовна)
 
Категория «Д2»
 
Хор "Перезвоны" СПб ГБОУ ДОД "Санкт-Петербургская ДШИ имени М.И. Глинки", г. Санкт-Петербург, СЗФО (руководитель - Яруцкая Лариса Николаевна)
 
Концертный хор "ЛАД" СПб ГБОУ ДОД "Санкт-Петербургская ДШИ №4", г. Санкт-Петербург, СЗФО (руководитель - Козлова Галина Игоревна, концертмейстер - Чечик Людмила Валерьевна)
 
Образцовый художественный коллектив хор учащихся старших классов «Гармония» МБУ ДО городского округа Самара «ДМШ имени П.И. Чайковского», Самарская область, г. Самара, ПрФО (руководитель - Попова Екатерина Александровна)
 
Хор «Камертон» МАУ ДО «Школа искусств имени В.В. Знаменского», Тюменская область, г. Тюмень, УрФО (руководитель Василькович Светлана Юрьевна)
 
Образцовый хор «Глория» МАУК ДО «ДМШ № 7 имени С.В. Рахманинова», Свердловская область, г. Екатеринбург, УрФО (руководитель Бартновская Елена Евгеньевна)
 
Образцовый хор старших классов "Алые паруса" ДШИ №1 им. С. Прокофьева, Приморский край, г. Владивосток, ДФО (руководитель - Петухова Елена Александровна, концертмейстер - Ромаданова Анна Александровна)
 
«Образцовый коллектив» концертный хор «Подснежник» ДШИ № 1 имени А.Г. Рубинштейна, Томская область, г. Томск, СФО (руководитель – Коваленко Юлия Николаевна, концертмейстер – Размахнина Юлия Васильевна)
 
Старший хор ДМШ Министерства культуры Республики Северная Осетия-Алания, Республика Северная Осетия - Алания, г. Владикавказ, СКФО (руководитель - Ходова Залина Александровна)
 
Камерный хор «Соловушко» МБУ ДО «ДМШ им. П.И. Чайковского», Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ЮФО (Руководитель – Седых Евгения Викторовна, концертмейстер – Шатрова Анжелика Юрьевна)
 
Образцовый коллектив Хор старших классов МБУДО «ДМШ № 1 им. С.И. Танеева», Владимирская область, г. Владимир, ЦФО (руководитель – Зорина Елена Вадимовна, хормейстер – Егорова Галина Алексеевна, концертмейстер – Семенов Артем Сергеевич)
 
Старший хор ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость», г. Москва, ЦФО (руководитель – Жданова Татьяна Арамовна, концертмейстер – Земячковский Александр Александрович)
 
Детский хор «Кантилена» ГБУДО города Москвы «ДШИ имени С.П. Дягилева», город Москва, Зеленоград, ЦФО (руководители – Салюк Елена Эдуардовна и Сарнацкая Ирэна Леоновна, хормейстеры – Вишневская Анастасия Игоревна и Кинжалова Мария Владимировна)
 
Категория «С»
 
Молодежный хор «Контраст» Нижегородского Губернского колледжа, Нижегородская область, г. Нижний Новгород, ПрФО (руководитель - Подольская Ольга Витальевна)
 
Смешанный хор Северо-Осетинского государственного педагогического института, Республика Северная Осетия - Алания, г. Владикавказ, СКФО (руководитель - Мамукова Людмила Сергеевна)
 
Академический хор ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет" Республика Карелия, г. Петрозаводск, СЗФО (руководитель - Маташин Николай Евгеньевич, концертмейстер Ёлына Елена Юрьевна)
 
Заслуженный коллектив Приморского края Академический хор ФГАОУ ВО "Дальневосточный федеральный университет", Приморский край, г. Владивосток, ДФО (руководитель Петухова Елена Александровна, концертмейстер - Шевердина Мария Константиновна)
 
Сводный хоровой ансамбль БПОУ РА «Колледж культуры и искусства имени Г.И. Чорос-Гуркина», Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, СФО (хормейстер – Туголукова Светлана Анатольевна, концертмейстер – Мерзляков Антон Евгеньевич)
 
Категория «В»
 
Хор ветеранов «Туслах» Централизованной клубной системы Яльчикского района, Чувашская Республика, Яличикский район, ПрФО (дирижёр – Московская Галина Тимофеевна, концертмейстер - Шурбин Иван Анатольевич)
 
Городской народный хор ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов города Черкесска, Карачаево - Черкесская Республика г. Черкесск, СКФО (руководитель - Городецкая Людмила Ивановна)
 
Русский народный хор ветеранов ВОВ и труда СПб ГБУ Культурно-досуговый комплекс "Красносельский", г. Санкт-Петербург, СЗФО (руководитель - Бычковская Надежда Николаевна)
 
Заслуженный коллектив академический мужской хор МБУ Озерского ГО «Культурно - досуговый центр», Челябинская область, г. Озерск, УрФО (руководитель Некрасова Юлия Олеговна)
 
Академический хор «Ах НЭТИ» Ассоциации выпускников НГТУ НЭТИ, Новосибирская область, г. Новосибирск, СФО (руководитель – Париман Александр Александрович)
 
Народный хор «Русская песня» МБУК ГДК «Гигант», Республика Адыгея, г. Майкоп, ЮФО (руководитель – Орвачева Светлана Николаевна, концертмейстер – Сергеев Юрий Геннадиевич)
 
Народный коллектив Хор ветеранов МБУК Мытищинский дворец культуры «Яуза», Московская область, городской округ Мытищи, ЦФО (руководитель – Бабаянц Левон Михайлович, концертмейстер – Титарчук Ирина Евгеньевна)
 
Информация о проведении Всероссийского хорового фестиваля в 2017 году
 
Согласно Плану мероприятий по реализации в 2016-2018 годах Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года, утвержденному распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2016 № 2563-р, Всероссийским хоровым обществом и Министерством культуры Российской Федерации проводится Всероссийский хоровой фестиваль в 2017 году (далее - «Фестиваль»).
Этот Фестиваль уже третий. В 2014-2015 гг. в нем участвовали академические хоры, в 2016 году – народные коллективы, в 2017 году выделена особая номинация – хоры ветеранов. В Фестивале также принимают участие детские хоровые коллективы учреждений культуры и дополнительного образования, а также студенческие коллективы непрофильных вузов.
 
Всероссийский хоровой фестиваль в 2017 году проводится поэтапно. 
Первый этап – региональный. 
Проводился с 1 марта по 30 апреля 2016 года во всех городах – административных центрах субъектов Российской Федерации. В первом этапе Фестиваля проводился отбор хоровых коллективов региональных организаций в 84 субъектах Российской Федерации в каждой номинации. На региональном этапе Фестиваля также участвовали творческие коллективы вне конкурсной программы.  В рамках Фестиваля организовывались и проводились публичные концертные выступления хоровых коллективов муниципальных и региональных организаций. 
В региональном этапе Всероссийского хорового фестиваля в 2017 году приняло участие около 1800 коллективов, общее число участников регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля в 2017 году – более 44000 человек. 
Второй этап – окружной.
Проводится с 1 мая по 30 сентября 2017 года по результатам регионального этапа во всех восьми федеральных округах Российской Федерации. Для проведения конкурных прослушиваний окружного этапа Всероссийского хорового фестиваля в 2017 году и работы творческого жюри был составлен график, согласованный с органами культуры округов Российской Федерации: 
1. Приволжский федеральный округ (г. Нижний Новгород) – 17-18 мая 2017 года.
2. Центральный федеральный округ (г. Подольск) – 23-24 сентября 2017 года.
3. Сибирский федеральный округ (г. Новосибирск) – 27-28 сентября 2017 года.
4. Дальневосточный федеральный округ (г. Хабаровск) – 24-25 сентября 2017 года.
5. Уральский федеральный округ (г. Екатеринбург) – 23 сентября 2017 года.
6. Северо-Западный федеральный округ (г. Санкт-Петербург) – 24 сентября 2017 года.
7. Северо-Кавказский федеральный округ (г. Пятигорск) – 17 сентября 2017 года
8. Южный федеральный округ (г. Ростов-на-Дону) – 25 сентября 2017 года.
         
В окружной этап Всероссийского хорового фестиваля в 2017 году делегировалось 140 коллективов, 5600 участников - победителей первого этапа в каждой номинации, из них:
- Приволжский федеральный округ – 23 коллективов;
- Центральный федеральный округ – 30 коллективов;
- Сибирский федеральный округ – 18 коллективов;
- Дальневосточный федеральный округ – 16 коллективов;
- Уральский федеральный округ – 10 коллективов;
- Северо-Западный федеральный округ – 15 коллективов;
- Северо-Кавказский федеральный округ – 20 коллективов;
- Южный федеральный округ – 8 коллективов.
 
Всего в региональном и окружном этапе приняло участие 1940 коллективов, 49600 участников. 
  
Третий (финальный) этап – всероссийский.
Пройдет с 20 по 24 ноября 2017 года в городе Москве по следующему графику:
         20 ноября 2017 года
Заезд участников финала в Москву, размещение в гостинице Измайлово (г. Москва, Измайловское шоссе, д. 71, корп. 4Г-Д) 
         21 ноября 2017 года
Открытие финала Фестиваля, конкурсные прослушивания коллективов в зале «Царский» Кремля в Измайлово (г. Москва, Измайловское шоссе, д. 73ж)
         22 ноября 2017 года
Репетиция Гала-концерта финалистов Фестиваля в Концертном зале «Измайлово» (г. Москва, Измайловское шоссе, 71, корп. 5)
         23 ноября 2017 года
Церемония награждения и Гала-концерт финалистов Всероссийского хорового фестиваля в Зале Полководцев Музея Победы (г. Москва, площадь Победы, корп. 3, стр. 1)
         24 ноября 2016 года 
Отъезд финалистов из Москвы.
 
В финале Фестиваля примет участие 26 коллективов – лауреатов I степени окружного этапа (из них - 14 детских, 12 взрослых коллективов), представляющих 20 субъектов Российской Федерации. Общее число участников 1004 человека.
 
Участники Финала Всероссийского хорового фестиваля в 2017 году
 
Детские коллективы
 
Категория «Д1» - детские хоры учреждений культуры (возраст 8-16 лет на момент подачи заявки), в том числе хоры мальчиков и юношей (возраст 8-18 лет на момент подачи заявки)
1. Барнаульский детский хор Академического хора имени А.Б. Тарнецкого, Алтайский край, г. Барнаул, СФО (руководитель – Грицай Инесса Валентиновна, концертмейстер – Лозина Анна Викторовна) 
2. Хоровой коллектив «Благовест» Детский Досуговый Православный центр, Белгородская область, город Губкин, ЦФО (руководитель – Половинкина Анастасия Григорьевна, концертмейстер – Вислогузова Татьяна Андреевна). 
3. Городской хор мальчиков МБУК «Дворец молодежи» Ростовская область, г. Таганрог, ЮФО (руководитель – Войченко Владимир Семёнович, хормейстер – Листопадов Денис Викторович, концертмейстер – Каркошко Ольга Викторовна).
 
Категория «Д2» - детские учебные хоры/хоровые коллективы учреждений дополнительного образования (возраст 8-16 лет на момент подачи заявки), в том числе хоры мальчиков и юношей (возраст 8-18 лет на момент подачи заявки)
 
1. Хор "Перезвоны" СПб ГБОУ ДОД "Санкт-Петербургская ДШИ имени М.И. Глинки", г. Санкт-Петербург, СЗФО (руководитель - Яруцкая Лариса Николаевна)
2. Концертный хор "ЛАД" СПб ГБОУ ДОД "Санкт-Петербургская ДШИ №4", г. Санкт-Петербург, СЗФО (руководитель - Козлова Галина Игоревна, концертмейстер - Чечик Людмила Валерьевна)
3. Образцовый художественный коллектив хор учащихся старших классов «Гармония» МБУ ДО городского округа Самара «ДМШ имени П.И. Чайковского», Самарская область, г. Самара, ПрФО (руководитель - Попова Екатерина Александровна)
4. Хор «Камертон» МАУ ДО «Школа искусств имени В.В. Знаменского», Тюменская область, г. Тюмень, УрФО (руководитель Василькович Светлана Юрьевна)
5. Образцовый хор «Глория» МАУК ДО «ДМШ № 7 имени С.В. Рахманинова», Свердловская область, г. Екатеринбург, УрФО (руководитель Бартновская Елена Евгеньевна)
6. «Образцовый коллектив» концертный хор «Подснежник» ДШИ № 1 имени А.Г. Рубинштейна, Томская область, г. Томск, СФО (руководитель – Коваленко Юлия Николаевна, концертмейстер – Размахнина Юлия Васильевна)
7. Старший хор ДМШ Министерства культуры Республики Северная Осетия-Алания, Республика Северная Осетия -  Алания, г. Владикавказ, СКФО (руководитель - Ходова Залина Александровна)
8. Камерный хор «Соловушко» МБУ ДО «ДМШ им. П.И. Чайковского», Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ЮФО (Руководитель – Седых Евгения Викторовна, концертмейстер – Шатрова Анжелика Юрьевна)
9. Образцовый коллектив Хор старших классов МБУДО «ДМШ № 1 им. С.И. Танеева», Владимирская область, г. Владимир, ЦФО (руководитель – Зорина Елена Вадимовна, хормейстер – Егорова Галина Алексеевна, концертмейстер – Семенов Артем Сергеевич)
10. Старший хор ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость», г. Москва, ЦФО (руководитель – Жданова Татьяна Арамовна, концертмейстер – Земячковский Александр Александрович)
11. Детский хор «Кантилена» ГБУДО города Москвы «ДШИ имени С.П. Дягилева», город Москва, Зеленоград, ЦФО (руководители – Салюк Елена Эдуардовна и Сарнацкая Ирэна Леоновна, хормейстеры – Вишневская Анастасия Игоревна и Кинжалова Мария Владимировна)
 
Взрослые коллективы
 
Категория «В» - хоры ветеранов
 
1. Народный коллектив Хор ветеранов МБУК Мытищинский дворец культуры «Яуза», Московская область, городской округ Мытищи, ЦФО (руководитель – Бабаянц Левон Михайлович, концертмейстер – Титарчук Ирина Евгеньевна)
2. Хор ветеранов «Туслах» Централизованной клубной системы Яльчикского района, Чувашская Республика, Яличикский район, ПрФО (дирижёр – Московская Галина Тимофеевна, концертмейстер - Шурбин Иван Анатольевич)
3. Городской народный хор ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов города Черкесска, Карачаево - Черкесская Республика                      г. Черкесск, СКФО (руководитель - Городецкая Людмила Ивановна)
4. Русский народный хор ветеранов ВОВ и труда СПб ГБУ Культурно-досуговый комплекс "Красносельский", г. Санкт-Петербург, СЗФО (руководитель - Бычковская Надежда Николаевна)
5. Заслуженный коллектив академический мужской хор МБУ Озерского ГО «Культурно - досуговый центр», Челябинская область, г. Озерск, УрФО (руководитель Некрасова Юлия Олеговна)
6. Академическому хору «Ах НЭТИ» Ассоциации выпускников НГТУ НЭТИ, Новосибирская область, г. Новосибирск, СФО (руководитель – Париман Александр Александрович)
7. Народный хор «Русская песня» МБУК ГДК «Гигант», Республика Адыгея, г. Майкоп, ЮФО (руководитель – Орвачева Светлана Николаевна, концертмейстер – Сергеев Юрий Геннадиевич)
 
Категория «С» - студенческие хоры непрофильных учебных организаций
 
1. Молодежный хор «Контраст» Нижегородского Губернского колледжа, Нижегородская область, г. Нижний Новгород, ПрФО (руководитель - Подольская Ольга Витальевна)
2. Смешанный хор Северо-Осетинского государственного педагогического института, Республика Северная Осетия -  Алания, г. Владикавказ, СКФО (руководитель - Мамукова Людмила Сергеевна)
3. Академический хор ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет" Республика Карелия, г. Петрозаводск, СЗФО (руководитель - Маташин Николай Евгеньевич, концертмейстер Ёлына Елена Юрьевна)
4. Заслуженный коллектив Приморского края Академический хор ФГАОУ ВО "Дальневосточный федеральный университет", Приморский край, г. Владивосток, ДФО (руководитель Петухова Елена Александровна, концертмейстер - Шевердина Мария Константиновна)
5. Сводный хоровой ансамбль БПОУ РА «Колледж культуры и искусства имени Г.И. Чорос-Гуркина», Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, СФО (хормейстер – Туголукова Светлана Анатольевна, концертмейстер – Мерзляков Антон Евгеньевич)
 
Для организации конкурсных прослушиваний коллективов финала Всероссийским хоровым обществом создано жюри, состоящее из ведущих специалистов народного хорового пения, выдающихся хормейстеров и композиторов России. В настоящее время планируется следующий состав жюри: 
 
1. Конторович Лев Зиновьевич - художественный руководитель Академического большого хора «Мастера хорового пения», Народный артист Российский Федерации, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор, член Президиума НП «Всероссийское хоровое общество», г. Москва.
2. Юдин Игорь Викторович - художественный руководитель и главный дирижёр хоровой капеллы Новосибирской государственной филармонии, заведующий кафедрой дирижирования Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, Народный артист Российской Федерации, член Президиума НП «Всероссийское хоровое общество», г. Новосибирск.
3. Успенский Валерий Всеволодович - заведующий кафедрой хорового дирижирования, декан факультета композиции и дирижирования Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, Народный артист Российской Федерации, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор, член Президиума НП «Всероссийское хоровое общество», г. Санкт-Петербург.
4. Маркин Эдуард Митрофанович - Художественный руководитель и дирижер Владимирской хоровой капеллы мальчиков и юношей, Народный артист Российской Федерации, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор, член Президиума НП «Всероссийское хоровое общество», г. Владимир.
5. Бакланова Елена Глебовна - профессор Государственного музыкально-педагогического института им. М.М. Ипполитова-Иванова, Заслуженный деятель Всероссийского и Московского музыкального общества, Заслуженная артистка Российской Федерации, член Президиума НП «Всероссийское хоровое общество», г. Москва.
 
Завершится Фестиваль Гала - концертом хора финалистов Всероссийского хорового фестиваля, который состоится 23 ноября в 19.00 в Зале Полководцев Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (Музей Победы).
 
Сводный хор финалистов выступит в сопровождении Центрального военного оркестра Министерства обороны Российской Федерации. Дирижер - заслуженный артист Российской Федерации, полковник Сергей Дурыгин. Главный хормейстер концерта – художественный руководитель Академического большого хора «Мастера хорового пения» Российского государственного музыкального телерадиоцентра, народный артист Российской Федерации, профессор Лев Конторович. 
 
В концерте также примут участие отечественные звезды мировой оперной сцены Екатерина Лехина, Николай Диденко, Василий Ладюк, Ярослав Абаимов.
 

Сценарный план концерта 
финалистов Всероссийского хорового фестиваля в 2017 году (проект)
 
23 ноября 2017 года, 19.00 часов, Музей Победы, Зал Полководцев
 
Участники концерта:
Сводный хор финалистов Всероссийского хорового фестиваля 1000 человек.
Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации, дирижер – полковник, заслуженный артист Российской Федерации С.Ю. Дурыгин.
Главный хормейстер концерта – Лев Конторович, председатель жюри Всероссийского хорового фестиваля, художественный руководитель Академического большого хора «Мастера хорового пения», профессор, народный артист Российский Федерации.
Солисты:
Василий Ладюк, оперный певец (баритон), ведущий солист Московского театра «Новая Опера» им. Е. Колобова, солист Большого театра России.
Николай Диденко, оперный певец (бас), художественный руководитель благотворительной программы «Белый пароход», лауреат премии Грэмми.
Ярослав Абаимов, оперный певец (тенор), солист Московского театра «Новая Опера» им. Е. Колобова, солист Большого театра России.
Екатерина Лёхина, оперная певица (сопрано), победительница конкурса Пласидо Доминго «Operalia», лауреат премии Грэмми.
Дмитрий Кузнецов
Ведущие:
Екатерина Лёхина, оперная певица (сопрано), победительница конкурса Пласидо Доминго «Operalia», лауреат премии Грэмми.
Геннадий Дмитряк, художественный руководитель и главный дирижер Государственной академической хоровой капеллы России имени А. А. Юрлова, профессор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации.
Оркестровое вступление, выход ведущих, приветствие.
Выход хоров, оркестровое сопровождение:
Сводный хор ветеранов:
1. «Марш веселых ребят» из к/ф «Веселые ребята» муз. И. Дунаевского, сл. В.Лебедева-Кумача
Сводный студенческий хор:
2. «Гимн демократической молодежи», муз. А.Новикова, сл. Л.Ошанина
Сводный детский хор:
3. «Проснись и пой!», муз. Г.Гладкова, сл. В.Лугового
Выступление официальных лиц, церемония награждения победителей Всероссийского хорового фестиваля 2017 года.
Сводный хор финалистов:
4. «Слава искусству» из финала Симфонии № 1 А.Скрябина
5. «Родина» («Вижу чудное приволье»), муз. А. Полячека, сл. Ф. Савинова, солист Я. Абаимов
6. «Ты запой мне ту песню», муз. Г.Свиридова, сл. С.Есенина
7. «Попутная песня», муз. М.Глинки, сл. Н.Кукольника
8. «Марш энтузиастов», муз. И.Дунаевского, сл. А.Д' Актиля, солист В.Ладюк
9. «Я люблю тебя, Россия», муз. Д.Тухманова, сл. М.Ножкина, солист Д.Кузнецов
10. «Колокола земли», муз. А. Покидченко, сл. О. Шамхалова, солист Н.Диденко
11. «Прекрасная, как молодость, страна», муз. А.Пахмутовой, сл.рН.Добронравова, солисты Е.Лехина и Н.Диденко
12. «Песня остается с человеком», муз. А.Островского, сл. С.Острового
13. «Я люблю тебя, жизнь», муз. Э.Колмановского, сл. К.Ваншенкина, все солисты
 
Copyright © 2013. Всероссийское хоровое общество Rights Reserved.


Facebook twitter flicker skype youtube digg