^Вверх
foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Детский хор Росии

 

zagran

 

Сайт Президента Росссс

Портал правительства

Министерство культуры России

 

 Всероссийское хоровое общество выражает благодарность:

 emb2Фонду изучения наследия П.А. Столыпина;

emb1Председателю Правления Благотворительного фонда им. М.А. Матренина СЕРГЕЮ МИХАЙЛОВИЧУ МАТРЕНИНУ;

emb3Председателю Межрегиональной общественной организации "Ивановская земля" ЮРИЮ ВАЛЕНТИНОВИЧУ СМИРНОВУ;

rosinter2Председателю Совета директоров компании "РОСИНТЕР"  РОСТИСЛАВУ ВАДИМОВИЧУ ОРДОВСКОМУ;

Председателю Совета директоров ОАО "ВДНХ" ГЕОРГИЮ ВАЛЕНТИНОВИЧУ БООСУ. 

 

Новости хорового искусства

Русскую духовную музыку слушали на юге Италии

Продолжается поездка по Италии Московского синодального хора под управлением дирижера, заслуженного артиста России, Алексея Пузакова. Мы уже писали о выступлениях коллектива, которые, с неизменным успехом, проходят в итальянских городах.

В эти выходные Московский синодальный хор дал еще два концерта. 17 октября коллектив выступил в городе Руво-ди-Пулья на юге Италии. Концерт был организован в рамках хорового фестиваля «Всегда воспевая любовь Господа».
Русская духовная музыка в исполнении Московского синодального хора, которая в этот субботний вечер звучала под сводами католической церкви Сан-Доменико вызвала восхищение итальянской публики. Храм был переполнен зрителями, которые аплодировали русскому коллективу стоя. Концерт посетили мэры городов Руво-ди-Пулья и Бари, представители католического и православного христианства.
Русский хор представил итальянской публике древний знаменный распев, сочинения Свиридова, Бортнянского, Львова, Чайковского, Рахманинова, Чеснокова и современного композитора — главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева).
«Мы счастливы прикоснуться к высокой русской духовной музыке в великолепном исполнении. Наши жители слышат такое впервые. Фестиваль проводится в Руво-ди-Пулья уже в шестой раз в память скончавшегося десять лет назад местного композитора, органиста и учителя Микеле Кантаторе и собирает как итальянские, так и зарубежные коллективы», — отметил один из организаторов фестиваля Анжело Ансельми.

Художественный руководитель коллектива Алексей Пузаков выразил надежду, что концерт и то внимание, с которым итальянская публика встретила русскую духовную музыку, будут помогать диалогу культур и совместному свидетельству современному миру о христианских ценностях.
Руководитель представительства Россотрудничества в Италии Олег Осипов считает, «это знаковое событие в жизни наших соотечественников на юге Италии».
19 октября состоялся концерт Московского синодального хора в городе Бари. В этот раз коллектив выступил в базилике святителя Николая и спел в крипте у мощей самого почитаемого в России общехристианского святого.
«Святитель Николай объединяет людей. Сюда приходит очень много паломников из России. И мы благодарны русскому хору за великолепное исполнение духовной музыки», — отметил настоятель базилики, доминиканец Чиро Капотосто.
Настоятель расположенного неподалеку Патриаршего подворья святителя Николая в Бари, построенного еще сто лет назад по проекту знаменитого российского архитектора Алексея Щусева, протоиерей Андрей Бойцов совершил молебен святителю Николаю у его мощей в крипте базилики. В небольшом помещении крипты впервые разлилось мощное звучание нескольких десятков голосов русских хористов. Создавшаяся атмосфера праздника стала сюрпризом для многочисленных русскоязычных паломников.
«Это выступление знакомит итальянцев с нашим церковным искусством, глубокими духовными традициями, имеет большое значение для православного свидетельства среди католиков и для развития культурных связей между нашими народами. Услышать пение Московского синодального хора у мощей святителя Николая важно и для наших соотечественников, паломников», — отметил настоятель Патриаршего подворья.

Московский синодальный хор — один из старейших духовных и профессиональных хоров в России. Он был хором киевских, затем владимирских и московских митрополитов, а после учреждения патриаршества в 1589 году именовался Патриаршим. Патриаршие певчие дьяки участвовали как в торжественных богослужениях, так и в важнейших государственных церемониях, наряду с хором государевых певчих дьяков.
С упразднением патриаршества и учреждением Правительствующего синода в 1721 году патриаршие певчие дьяки были переименованы в Синодальный хор. Московский синодальный хор просуществовал до 1918 года. Возрожден в 2009 году на базе столичного храма «Всех скорбящих радость» на Большой Ордынке, настоятелем которого является глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. В этом храме сохранились традиции московской школы церковного пения под руководством известного регента Николая Матвеева. Коллектив насчитывает около 80 профессиональных певцов, закончивших ведущие музыкальные вузы.
В репертуаре хора — классика русской духовной музыки — произведения Чайковского, Рахманинова, Свиридова, Чеснокова, Бортнянского, Львова, а также сочинения самого митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева), учившегося в Московского консерватории.

Copyright © 2013. Всероссийское хоровое общество Rights Reserved.