^Вверх
foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Детский хор Росии

 

zagran

 

Сайт Президента Росссс

Портал правительства

Министерство культуры России

 

 Всероссийское хоровое общество выражает благодарность:

 emb2Фонду изучения наследия П.А. Столыпина;

emb1Председателю Правления Благотворительного фонда им. М.А. Матренина СЕРГЕЮ МИХАЙЛОВИЧУ МАТРЕНИНУ;

emb3Председателю Межрегиональной общественной организации "Ивановская земля" ЮРИЮ ВАЛЕНТИНОВИЧУ СМИРНОВУ;

rosinter2Председателю Совета директоров компании "РОСИНТЕР"  РОСТИСЛАВУ ВАДИМОВИЧУ ОРДОВСКОМУ;

Председателю Совета директоров ОАО "ВДНХ" ГЕОРГИЮ ВАЛЕНТИНОВИЧУ БООСУ. 

 

Новости хорового искусства

Хоровое пение в Чувашской Республике

Чувашия – регион, знаменитый своими хоровыми традициями. В 750-ти клубных учреждениях культуры Чувашской республики работает 4 тысячи кружков и коллективов самодеятельного художественного творчества. В них занимается более 51,0 тысячи человек.

По жанрам хоровое исполнительство одно из массовых - в клубах 315 хоровых коллективов с числом участников 6,9 тысяч человек. Таким образом, каждое второе клубное учреждение имеет хоровой кружок, студию, любительское объединение.

Из общего количества - 120 коллективов работает для детей и подростков. В них занимается более 2,0 тысяч человек. Хоровые коллективы работают в 70 учреждениях дополнительного образования ( 31 ДШИ, 10 ДМШ, 29 Домов детского творчества), в них занимается более тысячи человек.

В Чувашии традиционно работают хоровые коллективы в общеобразовательных школах, средних и высших учебных заведениях . Кроме того, хоровые коллективы не регулярно, но функционируют практически во всех профильных трудовых коллективах и выступают с творческими отчетами в свои профессиональные праздники: хоровые коллективы учителей, сотрудников правоохранительных органов, работников здравоохранения и т. д. Учет таких коллективов, по понятным причинам, трудно поддается учету. Большую заботу руководители проявляют вопросам поддержки хоров ветеранов. Их в Чувашии 29, в них поют 600 человек.

35 хоровых коллектива носят почетное знание "Народный" , из них 25- в сельской местности. В 6 из 21 районов ( Алатырский, Комсомольский, Порецкий,Урмарский, Шемуршинский, Ядринский) народных коллективов нет. Практически все коллективы смешанного состава, однородных хоров нет, за исключением хоров мальчиков в Домах детского творчества, Ленинском города Чебоксары, юношеского студенческого хора "Русичи" Алатырского железнодорожного техникума.

В коллективах, имеющих звание "Народный" 80 процентов руководителей коллективов - хормейстеры и аккомпаниаторы имеют высшее или среднее специальное образование. В кружках самодеятельного творчества работу ведут концертмейстеры Домов культуры, хормейстеры отсутствуют.

Кроме того, в клубах функционируют 14 ансамблей песни и танца с хоровой группой.

Профессиональных коллективов - 3 (симфоническая академическая капелла, гос. ансамбль песни и танца, чебоксарская муниципальная капелла).

В образовательных учебных заведениях насчитывается 460 общешкольных хоровых коллективов. 10 хоровых группы в высших и средних специальных учебных заведениях. Таким образом, в целом в Чувашской Республике 876 Хоровых коллектива. В них насчитывается 16,5 тысяч участников.

При церковных воскресных школах, а также церквах функционируют хоры аккапельного пения, но они пока плохо изучены. Известный из них- церковный хор при Татианинско-Покровском Соборе (руководитель Кира Иванова).Основная деятельность Архиерейского хора Татианинско- Покровского Собора - участие в богослужениях. Коллектив хора активно участвует и во многих значительных событиях духовно-культурной жизни республики и региона. Например, в 2011 году в Международном хоровом конгрессе-фестивале «CHORUS INSIDE».

Близки к хоровым коллективам также фольклорные коллективы самодеятельного творчества. При клубных учреждениях их по статотчету-525 единиц, в которых участвует 7,5 тысяч человек.

Разнообразен репертуар коллективов. Он строится как на произведениях зарубежной, русской и советской классики, так и материале произведений чувашских композиторов, чувашских народных песнях. Ежегодно издается республиканское пособие для праздников "Акатуй".

Раз в 2 года проводятся республиканские фестивали хоровой музыки. Кроме того, ежегодно коллективы выступают перед население с творческими отчетами. Проводятся детские хоровые олимпиады, концерты народных коллективов. Коллективы принимают участие в различных Всероссийских акциях и фестивалях, посвященных памятным и знаменательным датам. Становятся модными такие новые формы хорового исполнительства, как "Битва хоров". Проводятся отдельные смотры творчества ветеранов, коллективов по профессиональной принадлежности.

В настоящее время помощь государственным структурам в развитии хорового пения осуществляют хоровые отделения в 18 муниципалитетах (нет в г.г.Новочебоксарск, Алатырь, Шемуршинском, Чебоксарском, Марпосадском, Красноармейском, Аликовском, Алатырском районах).

 

Виктор Бондарев

 

Copyright © 2013. Всероссийское хоровое общество Rights Reserved.