^Вверх
foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Детский хор Росии

 

zagran

 

Сайт Президента Росссс

Портал правительства

Министерство культуры России

 

 Всероссийское хоровое общество выражает благодарность:

 emb2Фонду изучения наследия П.А. Столыпина;

emb1Председателю Правления Благотворительного фонда им. М.А. Матренина СЕРГЕЮ МИХАЙЛОВИЧУ МАТРЕНИНУ;

emb3Председателю Межрегиональной общественной организации "Ивановская земля" ЮРИЮ ВАЛЕНТИНОВИЧУ СМИРНОВУ;

rosinter2Председателю Совета директоров компании "РОСИНТЕР"  РОСТИСЛАВУ ВАДИМОВИЧУ ОРДОВСКОМУ;

Председателю Совета директоров ОАО "ВДНХ" ГЕОРГИЮ ВАЛЕНТИНОВИЧУ БООСУ. 

 

Новости хорового искусства

9 мая хоровые коллективы московских школ приняли участие в шествии Бессмертного полка в Москве

Воспитанники хора «Созвездие» СОШ 648 им. Героя Российской Федерации А.Г. Карлова спели на Пушкинской площади военные песни и песни о войне. Прозвучали и знаменитые «Катюша», и «День Победы», которые подпевала с ребятами вся площадь. Выступление юных хористов снимал телеканал «ТВЦ». Дети несли портреты своих родных, героев войны, ярко и эмоционально рассказали корреспондентам их истории.

Участники хора «Созвучие» СОШ 883 г. Москвы в память о тех, кто погиб, и тех, кто вернулся с войны, прошли торжественным маршем, исполняя песни военных лет. Хор начал свое шествие двумя группами – на Пушкинской и на Красной площадях – ребята несли транспаранты с фотопортретами родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне и сынов полка пионеров – Героев Великой Отечественной. «В страшные и нелегкие годы войны музыка объединяла всех. Во вновь созданных произведениях находили отражение подвиги, любовь, боль разлуки с родными и близкими. Для меня и хористов – большая честь пронести по Красной площади портреты сынов полка - участников Великой Отечественной войны!», - говорит Елена Алексеевна Бессонова, художественный руководитель хоровой студии «Созвучие».

Ребята из хора «Созвучие» встретились с сыном Полка – Николаем Константиновичем Имчуком. Участник Великой Отечественной войны в 11 лет первый раз оказался в плену (всего попадал в плен 4 раза), в 13 лет в 1944 году его приняли в 328-й гвардейский миномётный полк «катюш» сыном полка, на момент окончания войны ему было 14 лет. В качестве связного Николай прошёл Украину, Румынию, Венгрию, Австрию, и встретил Победу в Вене 9 мая 1945 года вместе со своим полком. Среди его боевых наград — орден Отечественной войны 2-й степени, медали «За взятие Будапешта», «За победу над Германией» и три благодарности Верховного главнокомандующего. Николай Константинович выступил инициатором установки в городе Курске памятника детям – сынам полка. Встреча Николая Константиновича и ребят из СОШ 883 стала сюжетом телерепортажа Первого канала.

Для юных хористов этот день стал очень важным и запоминающимся – ребята, пройдя в шествии Бессмертного полка, смогли почтить память участников Великой Отечественной войны и приобщиться к подвигу их дедов и прадедов, победивших фашизм.

Copyright © 2013. Всероссийское хоровое общество Rights Reserved.