^Вверх
foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Детский хор Росии

 

zagran

 

Сайт Президента Росссс

Портал правительства

Министерство культуры России

 

 Всероссийское хоровое общество выражает благодарность:

 emb2Фонду изучения наследия П.А. Столыпина;

emb1Председателю Правления Благотворительного фонда им. М.А. Матренина СЕРГЕЮ МИХАЙЛОВИЧУ МАТРЕНИНУ;

emb3Председателю Межрегиональной общественной организации "Ивановская земля" ЮРИЮ ВАЛЕНТИНОВИЧУ СМИРНОВУ;

rosinter2Председателю Совета директоров компании "РОСИНТЕР"  РОСТИСЛАВУ ВАДИМОВИЧУ ОРДОВСКОМУ;

Председателю Совета директоров ОАО "ВДНХ" ГЕОРГИЮ ВАЛЕНТИНОВИЧУ БООСУ. 

 

Новости хорового искусства

Московский синодальный хор выступил в Милане

Как мы уже писали, коллектив Московского синодального хора под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова, в эти дни знакомит Италию с шедеврами русской духовной музыки. Первый же концерт коллектива прошел при полном аншлаге.

После блестящего выступления в Саронно, Московский синодальный хор дал свой следующий концерт в одном из главных католических храмов Милана – базилике святого Амвросия. Среди переполнивших древний католический храм слушателей, были, в этот день, не только простые миланцы и гости города, но представители римско-католической церкви.

Московский синодальный хор представил взыскательной миланской публики лучшие произведения из своего репертуара, среди которых сочинения Чайковского, Рахманинова, Свиридова, Чеснокова, Львова, Бортнянского, современного композитора главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева), когда-то учившегося в Московского консерватории.

Концерт продолжался до позднего вечера, в течение которого базилика не раз оглашалась бурными аплодисментами и криками «браво».

Как сообщает агентство РИА-Новости, митрополит Илларион отметил, что между Русской православной церковь и Миланской архиепархией Римско-католической церкви сложились многолетние добрые отношения.
«Продолжая то дело, которое было начато Святейшим патриархом, когда он был в должности председателя Отдела внешних церковных связей, я встречаюсь периодически с кардиналом Милана. Прошлый раз я был здесь четыре года назад. Но два года назад кардинал Скола был в Москве и встречался с патриархом Кириллом. Это те отношения, которые у нас развиваются на регулярной основе», — сказал митрополит Иларион.

Созданный в 1721 году и прекративший свою деятельность в 1918-м Московский синодальный хор был возрожден в 2009 году при непосредственном участии митрополита Иллариона при храме «Всех скорбящих радость» в Москве, настоятелем которого он является. Здесь сохранены лучшие традиции московской школы церковного пения под руководством известного регента Николая Матвеева. Коллектив насчитывает около 80 профессиональных певцов, имеющих музыкальное образование.

 

Фото: Московский синодальный хор. Фото 2014 г.

Copyright © 2013. Всероссийское хоровое общество Rights Reserved.