^Вверх
foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Детский хор Росии

 

zagran

 

Сайт Президента Росссс

Портал правительства

Министерство культуры России

 

 Всероссийское хоровое общество выражает благодарность:

 emb2Фонду изучения наследия П.А. Столыпина;

emb1Председателю Правления Благотворительного фонда им. М.А. Матренина СЕРГЕЮ МИХАЙЛОВИЧУ МАТРЕНИНУ;

emb3Председателю Межрегиональной общественной организации "Ивановская земля" ЮРИЮ ВАЛЕНТИНОВИЧУ СМИРНОВУ;

rosinter2Председателю Совета директоров компании "РОСИНТЕР"  РОСТИСЛАВУ ВАДИМОВИЧУ ОРДОВСКОМУ;

Председателю Совета директоров ОАО "ВДНХ" ГЕОРГИЮ ВАЛЕНТИНОВИЧУ БООСУ. 

 

Новости хорового искусства

Самарский сводный хор на Мамаевом кургане

Участников губернского молодежного хора, хора ветеранов и коллектива «Золотой лиры» под управлением Владимира Ощепкова, выступивших в День Победы в составе пятитысячного сводного хора на площади Куйбышева, поощрили поездкой в Волгоград.

Как сообщает информационное агентство "Волга ньюс", путешествие на теплоходе для хористов стало не только отдыхом. В пути участники хоровых коллективов ежедневно давали концерты для отдыхающих на теплоходе. Выступили также в Волгограде, в зале воинской славы на Мамаевом кургане и в Саратове, возле памятника погибшим в годы войны саратовцам.

Так отдыхом или работой стала поездка для хористов? Сами участники отвечают: отдыхом с глубоким смыслом.

«Одно дело петь военные песни «Журавли» или «На Мамаевом кургане тишина» здесь, в Самаре, и совсем другое - именно в тех местах, где проходили события. Ощущения, охватившие нас, не передать словами, - поделились впечатлениями студенты медицинского университета. – Мы пели возле Вечного огня и слезы сами наворачивались на глаза».

«Именно в такие минуты песня наполняется смыслом, - рассказала студентка аэрокосмического университета Ангелина Согонова. - Подобное происходило, когда мы ездили в Хатынь. Помню, собираясь в Беларусь, мы выучили песню "Хатынь" и нам казалось – такое трогательное произведение. И совершенно другое ее понимание произошло по приезде. Например, в песне поется про колокольный звон, мы восприняли это как удачную метафору, но оказалось, что в городе, действительно, почти не переставая, звучат колокола в память о погибших. И в Волгограде все слилось воедино: и слова песни, и Вечный огонь, и образ Матери, склонившейся над сыном. И слезы непроизвольно выступали на глазах».

«Такие поездки сплачивают коллектив, вдохновляют, - рассказывает ветеран хора Константин Бланк. - И где бы мы ни были – всегда поем. Часто экспромтом, и сразу же собирается народ. В этом году реакция случайных людей, оказавшихся во время нашего выступления в зале воинской славы, у Вечного огня была удивительной. Конечно, нас сразу начали фотографировать, записывать на камеру. А когда мы выходили, то люди выстроились в шеренги и благодарили. Но мы и сами чувствовали, что здорово звучали. Помню, вернулись на теплоход под сильным впечатлением. Пришли какие-то притихшие...».

«Действительно, очень важно знать и помнить военные песни, - поделился впечатлениями участник хора "Золотая лира" Денис Новиков, - и важно их спеть в тех местах, где они больше всего ценны, где они приобретают совершенно другой смысл. Ты начинаешь чувствовать каждую букву, каждое слово, интонацию…».

В Саратове центральной точкой пребывания коллективов стал памятник «Журавли», установленный в парке Победы. Именно там прозвучала известнейшая песня на слова Расула Гамзатова. Впечатления были сильными, как вспоминают участники: «Летела песня, летели журавли…».

А на обратном пути хористы в составе 112 человек устроили импровизированный концерт на пешеходной улице города. "Перед посадкой на автобус мы спели несколько песен, и это было как раз напротив саратовской консерватории", - вспомнила участник хора ветеранов Лариса Марычева.

"Ничто так не объединяет людей, как вместе спетая песня, – говорит студентка аэрокосмического университета Полина Сухина, - но мы поем не только на концертах и репетициях, поем практически всегда. И даже отдыхая на корабле мы пели".

А в последнюю ночь, перед возвращением в Самару, участники молодежного хора встречали рассвет на верхней палубе. «Мы укутались в пледы, встали в круг и запели», - вспоминают хористы. Впереди у коллектива непродолжительный отдых и вновь выступления. Уже 2 сентября состоится концерт на улице Ленинградской, в этот же день хор выступит в ОДО для ветеранов.

Copyright © 2013. Всероссийское хоровое общество Rights Reserved.