^Вверх
foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Детский хор Росии

 

zagran

 

Сайт Президента Росссс

Портал правительства

Министерство культуры России

 

 Всероссийское хоровое общество выражает благодарность:

 emb2Фонду изучения наследия П.А. Столыпина;

emb1Председателю Правления Благотворительного фонда им. М.А. Матренина СЕРГЕЮ МИХАЙЛОВИЧУ МАТРЕНИНУ;

emb3Председателю Межрегиональной общественной организации "Ивановская земля" ЮРИЮ ВАЛЕНТИНОВИЧУ СМИРНОВУ;

rosinter2Председателю Совета директоров компании "РОСИНТЕР"  РОСТИСЛАВУ ВАДИМОВИЧУ ОРДОВСКОМУ;

Председателю Совета директоров ОАО "ВДНХ" ГЕОРГИЮ ВАЛЕНТИНОВИЧУ БООСУ. 

 

Новости хорового искусства

В Махачкале прошел концерт хоровой музыки

Концерт хоровой музыки, посвященный памяти П.И. Чайковского и Г.В. Свиридова прошел в Махачкале в малом зале Русского театра. Об этом сообщает махачкалинское  городское интернет-издание  Новости города Махачкала и Республики Дагестан.

Впервые в Дагестане любителям классики выпала возможность познакомиться с такими произведениями как: кантата П.И. Чайковского «Москва», отдельные части хоровых кантат Г.В. Свиридова «Курские песни», поэма памяти С. Есенина.

Все это и многое другое прозвучало со сцены Русского театра в исполнении Государственного хора РД. Солировали на концерте народный артист РД Мухсин Камалов, Людмила Комаревцева, Патимат Абдулбасирова, Амирхан Рамазанов, а так же юная воспитанница Школы искусств №3 Алина Алиева. Концертмейстер Людмила Абдуллаева. Выступил хор под управлением заслуженного деятеля Всероссийского музыкального общества, художественного руководителя и главного дирижера Государственного хора РД Натальи Макеевой.

Организаторы мероприятия отмечают, в приоритетных целях и задачах подобных концертов – популяризация музыки, исполняемой духовыми оркестрами, привлечение внимания молодежи к игре на духовых инструментах, возрождение традиционных любительских и профессиональных оркестров.

Кроме того, В 2015 году в России празднуют сразу два юбилея: 100-летие со дня рождения Георгия Свиридова и 175-летие со дня рождения Петра Чайковского.

«Мы не могли обойти вниманием эти даты. Театр оперы и балета в мае этого года уже провел фестиваль посвященный Петру Чайковскому. Кроме того, любой коллектив старается включить в свою программу сочинения этих великих композиторов. Не только потому, что мы празднуем юбилеи, но и потому, что эту музыку просто необходимо исполнять и слушать», говорит художественный руководитель и главный дирижер Государственного хора РД Наталья Макеева.

Организаторы так же отмечают, что это не последний концерт, возможно в ближайшее время Дагестанский зритель сможет услышать и другие классические произведения в исполнении Государственного хора РД.

Copyright © 2013. Всероссийское хоровое общество Rights Reserved.