^Вверх
foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Детский хор Росии

 

zagran

 

Сайт Президента Росссс

Портал правительства

Министерство культуры России

 

 Всероссийское хоровое общество выражает благодарность:

 emb2Фонду изучения наследия П.А. Столыпина;

emb1Председателю Правления Благотворительного фонда им. М.А. Матренина СЕРГЕЮ МИХАЙЛОВИЧУ МАТРЕНИНУ;

emb3Председателю Межрегиональной общественной организации "Ивановская земля" ЮРИЮ ВАЛЕНТИНОВИЧУ СМИРНОВУ;

rosinter2Председателю Совета директоров компании "РОСИНТЕР"  РОСТИСЛАВУ ВАДИМОВИЧУ ОРДОВСКОМУ;

Председателю Совета директоров ОАО "ВДНХ" ГЕОРГИЮ ВАЛЕНТИНОВИЧУ БООСУ. 

 

Новости хорового искусства

Хор «Ветеран» выступил на Лемешевском фестивале

11 июля в деревне Князево, на родине лирического тенора, народного артиста СССР Сергея Яковлевича Лемешева, прошёл ставший уже традиционным фестиваль «Вижу чудное приволье». Лемешевские фестивали собирают множество почитателей музыки.

Это яркое и незабываемое событие — одна из визитных карточек Верхневолжья. Музыкальный праздник ведет свою историю с 1987 года, а с 1992-го он приобрел региональный статус.

Наш хоровой коллектив «Ветеран» получил приглашение Тверского областного Дома народного творчества — выступить на фольклорной площадке фестиваля. Великий тенор любил и боготворил народную песню — сама живописная природа Князева с высокими берегами реки Тьмы располагает к занятиям вокальным искусством. И мы, конечно, с радостью откликнулись — к слову, это не первая наша встреча с малой родиной певца.

Князево нас встретило голосом Сергея Лемешева, который, кажется, звучал повсюду. Гостей фестиваля ожидала обширная программа, которая началась ровно в полдень на всех площадках: на главной сцене фестиваля выступали артисты Тверской академической филармонии и гости из Москвы, которые исполняли классические произведения из репертуара Сергея Лемешева; у бюста «певучей души России» блистали молодые музыканты — стипендиаты губернаторской премии «Молодые дарования Тверского края».

Была открыта тематическая выставка в музее С.Я.Лемешева, работали детские и семейные площадки, торговые ряды. В часовне иконы Божьей Матери Смоленской прошла служба с участием губернаторского камерного хора «Русский партес». Неотъемлемая часть праздника — возложение цветов к памятнику Сергею Лемешеву.

А на берегу реки Тьмаки весело закружились красочные хороводы, зазвучали фольклорные и народные песни в исполнении коллективов из Твери, Конакова, Торжка, Калининского, Кимрского, Старицкого районов — песни, которые любят и поют в России люди разных поколений.

И как же было приятно нам, когда мы услышали одобрительные возгласы «Браво!». В.Н.Облова, заместитель директора по народному творчеству и организационной методической работе, отметила, что мы выросли в исполнительстве, пожелала дальнейших творческих успехов. Это подпитывает желание петь, стимулирует и вдохновляет на дальнейшие свершения.

Лемешевский фестиваль любим жителями Тверской области, нашим коллективом и с каждым годом собирает все больше и больше почитателей таланта Сергея Яковлевича, певца, голос которого знают, любят и ценят во всем мире. Искренне благодарим отдел культуры, руководство РДК за оказанное нам доверие, обещаем добиваться новых достижений на благо Верхневолжья и нашего любимого города.

Участники хорового коллектива народной песни «Ветеран».

"Старицкий вестник"

Copyright © 2013. Всероссийское хоровое общество Rights Reserved.