^Вверх
foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Детский хор Росии

 

zagran

 

Сайт Президента Росссс

Портал правительства

Министерство культуры России

 

 Всероссийское хоровое общество выражает благодарность:

 emb2Фонду изучения наследия П.А. Столыпина;

emb1Председателю Правления Благотворительного фонда им. М.А. Матренина СЕРГЕЮ МИХАЙЛОВИЧУ МАТРЕНИНУ;

emb3Председателю Межрегиональной общественной организации "Ивановская земля" ЮРИЮ ВАЛЕНТИНОВИЧУ СМИРНОВУ;

rosinter2Председателю Совета директоров компании "РОСИНТЕР"  РОСТИСЛАВУ ВАДИМОВИЧУ ОРДОВСКОМУ;

Председателю Совета директоров ОАО "ВДНХ" ГЕОРГИЮ ВАЛЕНТИНОВИЧУ БООСУ. 

 

Новости хорового искусства

Грант Президента России на проведение в 2021 году Всероссийского фестиваля школьных хоров «Поют дети России»

Всероссийское хоровое общество вошло в число двух тысяч победителей конкурса Фонда Президентских грантов на 2021 год! Получение гранта Президента Российской Федерации – это не только признание, но и огромная ответственность.

Проект ВХО «Всероссийский фестиваль школьных хоров «Поют дети России» был высоко оценен экспертами Фонда.

Всероссийский фестиваль школьных хоров «Поют дети России» это культурно-образовательный проект, направленный на развитие и активизацию потенциала школьных хоров России, приобщение учащихся общеобразовательных учебных учреждений к хоровому пению, популяризацию хорового пения среди детей и юношества, возрождение и развитие детской и юношеской певческой культуры России, сохранение и развитие национальной культуры России, формирование естественного чувства патриотизма, духовных ценностей у детей.

Фестиваль объединит конкурсантов – детей и подростков в возрасте от 10 до 17 лет – учащихся общеобразовательных учреждений, участников школьных хоров. Прослушивания пройдут среди двух категорий школьных хоров средних и старших классов (5-11 классы) – академического и народного жанров.

Фестиваль планируется провести в несколько этапов. К проведению прослушиваний всех этапов Фестиваля планируется привлечь в жюри лучших специалистов в области хорового искусства. С 1 февраля по 31 марта 2021 года планируется организовать конкурсный отбор регионального этапа Фестиваля. Следующий, окружной этап будет проведен заочно на уровне федеральных округов РФ. Сроки проведения с 1 апреля по 31 мая 2021 года.

Лучшие школьные хоры России, победители окружного этапа, соберутся в Артеке для участия в заключительном финальном этапе Фестиваля. МДЦ «Артек» предоставляет ВХО 500 путевок на 11-ю смену 2021 года. Помимо конкурсных прослушиваний финального этапа Фестиваля на «Артек-арене» планируется провести гала-концерт сводного хора финалистов с церемонией награждения победителей Фестиваля.

У ВХО уже есть успешный опыт проведения Всероссийского фестиваля школьных хоров «Поют дети России» в 2015-2016 гг. и в 2018 году. В прослушиваниях приняли участие около 40000 детей из не менее 1500 школьных хоров России. Охват Фестиваля составил от 69 до 77 субъектов РФ. Финальные этапы фестивалей были проведены в МДЦ «Артек».

Проведение Фестиваля в 2021 году сможет оказать существенное влияние на рост количества хоровых коллективов и участников школьных хоров в России, творческому росту коллективов и обмену опытом, поддержке профессиональных педагогических кадров, поможет юным певцам укрепить интерес к хоровому пению, занятиям музыкой, развить свои творческие способности.

Copyright © 2013. Всероссийское хоровое общество Rights Reserved.