^Вверх
foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Детский хор Росии

 

zagran

 

Сайт Президента Росссс

Портал правительства

Министерство культуры России

 

 Всероссийское хоровое общество выражает благодарность:

 emb2Фонду изучения наследия П.А. Столыпина;

emb1Председателю Правления Благотворительного фонда им. М.А. Матренина СЕРГЕЮ МИХАЙЛОВИЧУ МАТРЕНИНУ;

emb3Председателю Межрегиональной общественной организации "Ивановская земля" ЮРИЮ ВАЛЕНТИНОВИЧУ СМИРНОВУ;

rosinter2Председателю Совета директоров компании "РОСИНТЕР"  РОСТИСЛАВУ ВАДИМОВИЧУ ОРДОВСКОМУ;

Председателю Совета директоров ОАО "ВДНХ" ГЕОРГИЮ ВАЛЕНТИНОВИЧУ БООСУ. 

 

Новости хорового искусства

Симбиоз современных технологий и древнего искусства

Потрясающую идею воплотил в жизнь дирижер из Лос-Анджелеса Эрик Уитакер. В 2009 году один товарищ прислал ему на электронную почту ссылку на интернет ресурс с партией сопрано из композиции «Sleep», которая когда-то была написана композитором.
Слушая по интернету свое произведение, он вдруг подумал: почему бы ни собрать через всемирную сеть голоса множества разных людей – сопрано, бас, тенор, альт) и свести все эти голоса в единый виртуальный хор.
 
Он обратился ко всем желающим с предложением приобрести через приложение iTunes композицию «Sleep» в исполнении Британского полифонического хора и по этому образцу записать свои индивидуальные партии. Вдобавок он выложил в открытом доступе ноты, опубликовал обучающий пению видеоролик. Попутно был объявлен конкурс на лучшую сольную партию сопрано, в котором победила Мэлоди Майерс из Тенесси (США).
 
Но Эрик Уитакер хотел не просто свести все партии воедино, а именно создать полноценный виртуальный хор, способный петь под руководством виртуального дирижера, справляться с замедлениями и увеличениями темпа, соблюдением всех норм хорового исполнения. Учитывая развитие современных технологий, идея совсем не безумная, как может показаться.
 
Сам Эрик Уитакер считает, что справился с поставленной задачей, а когда впервые услышал свой хор, даже прослезился. По его словам это был потрясающий поэтический символ единства человечества. Ведь в первом в мире виртуальном хоре поют люди из разных стран и с разных континентов. При этом участники хора друг с другом не знакомы и никогда не встречались «вживую».
 
Copyright © 2013. Всероссийское хоровое общество Rights Reserved.