^Вверх
foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Детский хор Росии

 

zagran

 

Сайт Президента Росссс

Портал правительства

Министерство культуры России

 

 Всероссийское хоровое общество выражает благодарность:

 emb2Фонду изучения наследия П.А. Столыпина;

emb1Председателю Правления Благотворительного фонда им. М.А. Матренина СЕРГЕЮ МИХАЙЛОВИЧУ МАТРЕНИНУ;

emb3Председателю Межрегиональной общественной организации "Ивановская земля" ЮРИЮ ВАЛЕНТИНОВИЧУ СМИРНОВУ;

rosinter2Председателю Совета директоров компании "РОСИНТЕР"  РОСТИСЛАВУ ВАДИМОВИЧУ ОРДОВСКОМУ;

Председателю Совета директоров ОАО "ВДНХ" ГЕОРГИЮ ВАЛЕНТИНОВИЧУ БООСУ. 

 

Новости хорового искусства

Перед заключенными выступил Сибирский хор

В ИК-18 ГУФСИН России по Новосибирской области выступил Государственный академический Сибирский русский народный хор. Артисты хора представили концертную программу «Сибирская вольница». В концерте приняли участие 70 деятелей культуры.

Пожалуй, это самый массовый концерт. Мероприятие прошло в рамках благотворительной акции "Давайте улыбнемся!", автором и руководителем которой является член Общественного совета при ГУФСИН России по Новосибирской области Наталья Пендюрина.

- В исправительных учреждениях ГУФСИН России по Новосибирской области акция «Давайте улыбнемся!» проходит с 2008 года и включает в себя культурно-просветительские мероприятия. За это время организовано и проведено более 80 культурно-просветительских мероприятий, в них было задействовано около 500 деятелей культуры.

На площадках исправительных учреждений бывали такие ансамбли, как «Чалдоны», Государственный симфонический оркестр представлял свою концертную программу здесь, в ИК-18. Труппа Новосибирского драматического театра под руководством Сергея Афанасьева представляла для осужденных ИК-8 замечательный спектакль «Шутки в глухомани». Новосибирский кукольный театр приезжал в воспитательную колонию. Я благодарна всем творческим коллективам, которые с радостью соглашаются участвовать в благотворительной акции «Давайте улыбнемся».

- Если человеку дан дар от Бога, то он должен делиться им с людьми, - говорит Наталья Пендюрина.

Государственный академический Сибирский русский народный хор выступил перед осужденными с концертной программой «Сибирская вольница». Это своеобразный срез культурных традиций казаков Сибири, осмысление процесса влияния традиционной культуры народов Сибири, на формирование и развитие Сибирского казачества. Приходя из разных регионов России, адаптируясь к суровому сибирскому климату, казаки, бережно сохраняя свои исторические корни, мудро вникали в сущность культуры местных народов, перенимая традиции, уклады и стиль бытия.

Песенное историческое наследие казаков Сибири выдержало испытание временем – от Петровских реформ, времен соцреализма и до нашего времени. Надрывная тоска от разлуки с любимой, отчаяние от невозврата на историческую родину, лихость от предстоящей встречи с неизвестностью, смелость перед покорением новых территорий и непокорность судьбе – все это основной лейтмотив сибирской казачьей песни.

Посредством музыки, песни, танца, художественных образов и представлений коллектив продемонстрировал историческое прошлое, противоречивое настоящее и неизведанное будущее традиционной культуры Сибирского казачества.

Выступление коллектива Сибирского хора в колонии - это целое масштабное действо. Благодаря наличию в Сибирском народном хоре трех подразделений – хора, балета и оркестра, на сцене развернулось такое действо, которое не оставило равнодушным ни одного осужденного. Артисты настолько гармонично дополняли друг друга, что не только поражали зрителей, но и вдохновляли их.

- Концерт потрясающий! Во мне столько эмоций! Это и ностальгия, и мысли о будущем. Еще в юношестве я учился в музыкальном колледже по классу «классический вокал». Сейчас я жалею, что не реализовал себя в творчестве, что совершил ошибку в жизни и оказался здесь. Кто знает, может быть, я бы сейчас был не зрителем, а выступал вместе с ними. Артисты меня вдохновили на мысли о том, что после освобождения я вновь займусь творчеством, - прокомментировал концерт осужденный Сергей.

Директор Государственного академического Сибирского русского народного хора Екатерина Ковалева отметила, что, когда Наталья Пендюрина обратилась с предложением выступить на сцене в колонии, вопрос о том, чтобы отказать ей в этом не стоял. - Подобного рода акции чрезвычайно полезны для этих людей. В смысле связи с миром, который их ждет. Он ждет их возвращения другими, он им подчеркивает, что искупление, это процесс.

- А завтра новый мир, новая жизнь и вы, как новый человек искупивший, понявший, - отметила Екатерина Ковалева. Концерт, который продолжался около двух часов, закончился. От имени руководства ГУФСИН России по Новосибирской области и администрации ИК-18 директору хора, артистам и Наталье Пендюриной были вручены благодарственные письма. Но, пожалуй, самым важным для артистов были аплодисменты осужденных стоя, крики «Браво» и пожелания увидеть их еще раз.

С сайта ГУФСИН РОССИИ по Новосибирской области

Copyright © 2013. Всероссийское хоровое общество Rights Reserved.