^Вверх
foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Детский хор Росии

 

zagran

 

Сайт Президента Росссс

Портал правительства

Министерство культуры России

 

 Всероссийское хоровое общество выражает благодарность:

 emb2Фонду изучения наследия П.А. Столыпина;

emb1Председателю Правления Благотворительного фонда им. М.А. Матренина СЕРГЕЮ МИХАЙЛОВИЧУ МАТРЕНИНУ;

emb3Председателю Межрегиональной общественной организации "Ивановская земля" ЮРИЮ ВАЛЕНТИНОВИЧУ СМИРНОВУ;

rosinter2Председателю Совета директоров компании "РОСИНТЕР"  РОСТИСЛАВУ ВАДИМОВИЧУ ОРДОВСКОМУ;

Председателю Совета директоров ОАО "ВДНХ" ГЕОРГИЮ ВАЛЕНТИНОВИЧУ БООСУ. 

 

Новости хорового искусства

Концерт русских хоров произвел фурор в албанской Тиране

Российские хоры исполнили в культурном центре кафедрального собора Албанской православной церкви произведения Львова, Чайковского, Чеснокова, Танеева, Щедрина, Пахмутовой и других известных русских композиторов.

В рамках программы Международного общественного фонда единства православных народов (МОФЕПН) "Голоса православной России", проходящей в Албании 4-8 июня, в Тиране выступили Камерный хор Московской консерватории под руководством лауреата международного конкурса Александра Соловьева и хор "Классика" МОФЕПН под руководством заслуженной артистки России Нины Королевой. Всего по программе "Голоса православной России" в Албанию прибыли около 70 человек.

Российские хоры исполнили произведения Львова, Чайковского, Чеснокова, Танеева, Щедрина, Пахмутовой и других известных русских композиторов. Особо бурные аплодисменты и крики "браво" вызвали "Калинка", "Подмосковные вечера", "Катюша", "Степь да степь кругом", "Очи черные", "Легендарный Севастополь".

Концертный зал культурного центра кафедрального собора Тираны, вмещающий более 800 человек, был переполнен, люди стояли в проходах. Послушать российские хоры пришли как православные, так и мусульмане, и нерелигиозные, но интересующиеся русской культурой люди, в том числе иностранные гости Тираны. В зале можно было услышать итальянскую, французскую, английскую речь. Многие местные жители привели с собой маленьких детей — познакомить с русским музыкальным искусством.

На концерте присутствовали посол России в Албании Александр Карпушин, первый зампредседателя комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов, президент МОФЕПН профессор Валерий Алексеев и глава Албанской православной церкви архиепископ Албанский Анастасий, по приглашению которого "Голоса православной России" прибыли в республику.

"Достоевский сказал, что красота спасет мир. Для нас, православных, красоте сопутствуют любовь и истина. Желаю всем этого. Эта троица — любовь, истина и красота — они помогут всем нам преодолеть все проблемы в нашей непростой жизни", — сказал архиепископ Анастасий, обращаясь к албанцам и гостям из России.

Профессор Алексеев передал в дар главе Албанской православной церкви от патриарха Кирилла жезл — символ пастырского служения, а также серию книг об известных русских писателях и поэтах (Достоевском, Пушкине, Шолохове, Ахматовой, Есенине и других) и их связи с православием. Такой же набор он подарил мэрии Тираны. "Пришло время укреплять наши отношения. И лучше всего это делают культура и Церковь", — отметил Алексеев.

В заключении вечера русские хористы и слушатели стоя вместе исполнили на русском и албанском языках радостное пасхальное "Христос воскресе".
МОФЕПН создан 20 лет назад по благословению патриарха Алексия Второго. Попечительский совет фонда возглавляет сегодня патриарх Московский и всея Руси Кирилл. "Голоса православной России" — одна из ежегодных программ МОФЕПН, в 2000-2014 годах она успешно прошла в Англии, Болгарии, на Кипре, в Германии, Сербии, Польше, Франции, Македонии, Латвии, Черногории, Молдове, Италии, Чехии, Греции и в других странах.

РИА Новости

Copyright © 2013. Всероссийское хоровое общество Rights Reserved.