^Вверх
foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Детский хор Росии

 

zagran

 

Сайт Президента Росссс

Портал правительства

Министерство культуры России

 

 Всероссийское хоровое общество выражает благодарность:

 emb2Фонду изучения наследия П.А. Столыпина;

emb1Председателю Правления Благотворительного фонда им. М.А. Матренина СЕРГЕЮ МИХАЙЛОВИЧУ МАТРЕНИНУ;

emb3Председателю Межрегиональной общественной организации "Ивановская земля" ЮРИЮ ВАЛЕНТИНОВИЧУ СМИРНОВУ;

rosinter2Председателю Совета директоров компании "РОСИНТЕР"  РОСТИСЛАВУ ВАДИМОВИЧУ ОРДОВСКОМУ;

Председателю Совета директоров ОАО "ВДНХ" ГЕОРГИЮ ВАЛЕНТИНОВИЧУ БООСУ. 

 

Новости хорового искусства

С фестиваля-конкурса "Родная гавань"

С 6 по 10 октября в Ялте, состоялся II Международный хоровой фестиваль-конкурс «Родная гавань», посвященный Всероссийскому году кино. 7 октября в Центре органной музыки «Ливадия» прошли конкурсные прослушивания коллективов. В проекте 2016 года приняли участие 20 коллективов, широко представивших географию Российской Федерации.
 
Творческое соревнование конкурса «Родная гавань» проходило в 5 номинациях: церковные хоровые коллективы и ансамбли, вокальные ансамбли (до 8 человек), детские учебные хоровые коллективы, любительские хоры, профессиональные коллективы и ансамбли.
 
Председатель жюри – Заслуженный деятель искусств, Лауреат государственной премии Республики Крым, художественный руководитель Крымской государственной филармонии, председатель Крымского филиала Всероссийского хорового общества – Николенко Владимир Михайлович.
 
Члены жюри:
- Бобров Евгений Николаевич – Заслуженный работник культуры России, Председатель Межрегионального центра хорового искусства, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, председатель ревизионной комиссии Всероссийского хорового общества, художественный руководитель камерного хора Шереметьев-центра, профессор.
- Чайка Елена Владиславовна – Заслуженный работник культуры Республики Крым, кандидат искусствоведения, директор Симферопольского музыкального училища имени П.И. Чайковского, доцент.
- Муравьева Наталья Викторовна – Почетный работник образования Россисйкой Федерации, Лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга «Лучший педагог дополнительного образования», художественный руководитель школы-судии «Родно» - лауреата диплома I степени фестиваля «Родная гавань» 2015 года.
- Пекутько А.В. – Профессор, кандидат педагогических наук,
Заслуженный работник образования Республики Беларусь, Лауреат специальной премии Президента Республики Беларусь.
 
8 октября для всех коллективов-участников были организованы экскурсии в Ливадийский и Воронцовский дворецово-парковые комплексы.
 
10 октября в Доме культуры Санатория «Ай-Петри» состоялись закрытие фестиваля-конкурса «Родная гавань», на котором в исполнении сводного хора из 500 певцов прозвучали две песни: старинная русская песня «Однозвучно гремит колокольчик» в обработке А. Гурелева (дирижировал Заслуженный деятель искусств, Лауреат государственной Премии Республики Крым, художественный руководитель фестиваля – Владимир Николенко, солист Иван Вороной), и песня из одноименного кинофильма Михаила Ершова «Я люблю тебя, жизнь» музыка Э. Колмановского, (дирижировал хормейстер Академического хора Уральского федерального университета Фридрих Вейсгейм).
 
После торжественной церемонии состоялось награждение победителей проекта и Гала-концерт фестиваля, где были исполнены лучшие произведения, прозвучавшие в конкурсной программе.
Лауреатами II Международного хорового фестиваля-конкурса «Родная гавань», посвященного Всероссийскому году кино стали:
 
ДИПЛОМОМ ЛАУРЕАТА ГРАН-ПРИ награжден Академический хор Уральского Федерального Университета имени первого президента России Б.Н. Ельцина (Екатеринбург).
Художественный руководитель - Светлана Долниковская, дирижер - Фридрих Вейсгейм, хормейстеры - Оксана Суслова, Антон Лебедев
 
В номинации церковные хоровые коллективы и ансамбли: 
Дипломом Лауреата I степени Архиерейский мужской хор Александро-Невского кафедрального собора (Симферополь), регент диакон Антоний Марущак
Дипломом Лауреата II степени награжден Хор «КОРСУНЬ» Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе (Севастополь). Художественный руководитель - Тихова Евгения Владимировна
Дипломом Лауреата III степени награжден Хор священнослужителей и матушек Воронежской епархии «ПОКРОВ» (Воронеж)
Художественный руководитель - Юрчак Татьяна Леоноровна
 
В номинации Вокальные ансамбли:
Дипломом Лауреата I степени награжден Народный вокальный ансамбль «РОССИЯНОЧКИ» (Симферополь). Художественный руководитель - Жинкина Наталья Алексеевна
Дипломом Лауреата II степени награжден Ансамбль «ЗДРАВИЦА» Детской школы искусств станицы Платнировская Краснодарского края. Художественный руководитель - Березан Ирина Николаевна.
Диплом третьей степени было решено не присуждать.
 
В номинации Детские учебные хоровые коллективы:
Дипломом Лауреата I степени награжден Народный академический хор «ЖАВОРОНОК» Дворца детского и юношеского творчества (Севастополь). Художественный руководитель - Федотова Марина Александровна.
Дипломом Лауреата II степени награжден Концертный хор евпаторийской детской школы искусств. Художественный руководитель - Макарченко Евгения Владимировна.
Дипломом Лауреата III степени награжден Детский хор «АКВАРЕЛЬ» Детской музыкальной школы №24 (Санкт-Петербург). Художественный руководитель - Жаворонкова Екатерина Сергеевна.
Дипломом Лауреата III степени награжден Ансамбль «СУДАРУШКА» Детской школы искусств (Симферополь). Художественный руководитель - Андрейченко Ирина Николаевна.
 
В номинации Любительские хоровые коллективы
Дипломом Лауреата I степени награжден Камерный концертный хор «ГАРМОНИЯ» выпускников Московской городской детской музыкальной школы им. С.С. Прокофьева. Художественный руководитель - Зарезако Татьяна Федоровна.
Диплом Лауреата II степени награжден Народный фольклорный ансамбль «ЧАРИВНИЦЫ» Культурно-информационного центра (Севастополь). Художественный руководитель - Тер-Акопян Алла Николаевна.
Диплом третей степени было решено не присуждать.
 
В номинации Профессиональные коллективы
Диплом Лауреата I степени
Вокальный ансамбль «ДЖАЗ-РАНДЕВУ» Крымской государственной филармонии (Симферополь)
Художественный руководитель - Журавлев Аркадий Егорович
Дипломом Лауреата II степени награжден Вокальный ансамбль «СЛАВЯНОЧКА» Крымской государственной филармонии.
Диплом третей степени было решено не присуждать.
 
В соответствии Положением о фестивале жюри были учреждены дополнительные призы.
 
Дипломом за сценическую культуру и артистизм награждена Макарченко Евгения Владимировна, художественный руководитель Концертного хора Евпаторийской детской школы искусств.
 
Дипломом за верность профессии награждена Тихова Евгения Владимировна, регент Хора «КОРСУНЬ» Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе
 
Дипломом за верность профессии награждена Федотова Марина Александровна, художественный руководитель Народного академического хора «ЖАВОРОНОК» Дворца детского и юношеского творчества (Севастополь).
 
Дипломом за сохранение традиций хорового искусства награждена Долниковская Светлана Павловна, художественный руководитель Академического хора Уральского федерального университета.
 
Дипломом «МИСС ХОР» за сценическое обаяние и зрительские симпатии награждена Жаворонкова Екатерина Сергеевна, художественный руководитель Детского хора «Акварель» ДМШ №24 Санкт-Петербурга.
 
Дипломом за оригинальность идеи награжден коллектив Хора Первичной профсоюзной организации Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (Москва).
Художественный руководитель - Галлиардт Мария Петровна
 
Дипломом за энтузиазм в хоровом искусстве награжден Народный академический хор Судакского городского дома культуры «ГАРМОНИЯ» (Судак). Художественный руководитель Игнатюк Ирина Станиславовна.

 

Copyright © 2013. Всероссийское хоровое общество Rights Reserved.


Facebook twitter flicker skype youtube digg