^Вверх
foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Детский хор Росии

 

zagran

 

Сайт Президента Росссс

Портал правительства

Министерство культуры России

 

 Всероссийское хоровое общество выражает благодарность:

 emb2Фонду изучения наследия П.А. Столыпина;

emb1Председателю Правления Благотворительного фонда им. М.А. Матренина СЕРГЕЮ МИХАЙЛОВИЧУ МАТРЕНИНУ;

emb3Председателю Межрегиональной общественной организации "Ивановская земля" ЮРИЮ ВАЛЕНТИНОВИЧУ СМИРНОВУ;

rosinter2Председателю Совета директоров компании "РОСИНТЕР"  РОСТИСЛАВУ ВАДИМОВИЧУ ОРДОВСКОМУ;

Председателю Совета директоров ОАО "ВДНХ" ГЕОРГИЮ ВАЛЕНТИНОВИЧУ БООСУ. 

 

Новости хорового искусства

К 70-летию основания Нижегородской хоровой капеллы

26 и 27 марта 2016 года в Кремле в Нижегородской филармонии состоятся концерты к 70-летию со дня основания Нижегородской хоровой Капеллы мальчиков «ТРИ всемирно известных ХОРА мальчиков». В 2016 году исполняется 70 лет со дня основания Нижегородской хоровой Капеллы мальчиков. Почётным гостем начала юбилейных мероприятий стал Народный артист России Михаил ТУРЕЦКИЙ, который 1 сентября 2015 года провёл творческую встречу с учащимися и преподавателями Капеллы. В рамках юбилейных торжеств в октябре-декабре 2015 года в Нижнем Новгороде и области прошёл международный хоровой фестиваль «Капелла встречает друзей», в котором приняли участие более 600 певцов от 7 до 25 лет из 17 детско-юношеских хоровых коллективов Нижнего Новгорода, Перми, Москвы, Рыбинска, Гатчины, Липецка и Нарвы (Эстония).
 
26 марта (суббота) в 18:30 в Кремлёвском концертном зале выступят хоры мальчиков и юношей Хорового училища имени А.В. Свешникова (Москва) и Хорового училища имени М.И. Глинки (Санкт-Петербург).
 
Хоровые училища Москвы и Санкт-Петербурга – старейшие учебные заведения и уникальные творческие коллективы, снискавшие себе всемирную известность, с успехом выступающие за рубежом. История Хорового училища имени М.И. Глинки восходит к 1479 году, когда высочайшим указом Великого Князя Иоанна III был основан Хор малолетних певчих при созданном тремя годами ранее Хоре Государевых певчих дьяков.
 
История Московского хорового училища началась в 1944 году, когда основатель учреждения Александр Васильевич Свешников часть воспитанников Ленинградского хорового училища привёз из эвакуации в Москву, пригласив на работу выпускников Синодального училища церковного пения – преемников хора Патриарших певчих дьяков, второго по статусу коллектива после Хора Государевых певчих дьяков.
 
Оба учреждения гордятся своими выпускниками, среди которых музыканты с мировыми именами. Это композиторы – Родион Щедрин, Ростислав Бойко, хоровые дирижёры и руководители коллективов – Александр Юрлов, Владимир Минин, Виктор Попов, Владислав Чернушенко, Михаил Турецкий, оперный певец – Владимир Атлантов, симфонические и оперные дирижёры – Дмитрий Китаенко, Евгений Колобов… список имён никогда не будет полным, так как перечислить ярких музыкантов – выпускников хоровых училищ Москвы и Санкт-Петербурга не представляется возможным, перечень этот будет всегда недостаточным, так как каждый выпуск обогащает музыкальную жизнь России.
 
Коллективы постоянно выступают с именитыми мировыми дирижёрами, с успехом гастролируют в России и за рубежом – в Германии, Австрии, Англии, Бельгии, Нидерландах, Греции, Канаде, Испании, Италии, США, Японии. Их превосходным звучанием наслаждались слушатели Великобритании, Голландии, Дании, Италии, Китая, Словении, Франции, Финляндии, Швейцарии, Польши, Южной Кореи.

Несмотря на юный возраст, коллективы виртуозно исполняют сложнейшие сочинения мировой классики. Не все взрослые хоры включают в свой репертуар сочинения, которые с мастерством исполняют мальчики и юноши хоровых училищ. В то же время, в репертуаре хоровых училищ – обработки русских народных песен, сочинения А.Н. Пахмутовой и других российских композиторов.

 

Сольные выступления коллективов чаще проходят за рубежом, чем в России. Даже в Москве и Санкт-Петербурге хоры мальчиков преимущественно принимают участие в концертах в исполнении крупных сочинений, совместно с оркестрами и профессиональными хорами, редко выступая сольно.

Первое в истории обоих коллективов выступление на одной сцене с сольными программами состоялось в 2011 году в Нижнем Новгороде в проекте «ХОРОВЫЕ СТОЛИЦЫ», приуроченном к 65-летию Нижегородской Капеллы мальчиков. Концерт хоровых училищ Москвы и Санкт-Петербурга 26 марта в Нижнем Новгороде – большая удача для нижегородцев и гостей города.

Приезд уникальных, всемирно известных хоров мальчиков состоялся благодаря авторитету Нижегородского хорового колледжа имени Льва Сивухина, созданного по образу и подобию хоровых училищ Москвы и Санкт-Петербурга.

 

В воспитанниках хоровых училищ профессиональное обучение, понимание высокого искусства и виртуозное исполнение музыки неразрывно и удивительно соединяется с детским озорством, ребячеством и шалостью. Именно поэтому, кроме концертных выступлений, между тремя хоровыми училищами запланированы интеллектуальные конкурсы и футбольные матчи.

 

27 марта (воскресенье) в 17 часов в Кремлёвском концертном зале состоится юбилейный концерт Нижегородского хорового колледжа имени Л.К. Сивухина.
Нижегородский хоровой колледж – преемник хоровой Капеллы. Основанная в 1946 году как музыкально-хоровая школа для мальчиков-сирот, по замыслу её организатора – первого директора и художественного руководителя Капеллы – Василия Павловича Малышева, Капелла должна была продолжить российскую традицию музыкально-хоровых учебных заведений, где профессиональное образование неразрывно связано с исполнительской деятельностью. Образцом послужили старейшие хоровые коллективы и учебные заведения России: хоры Государевых и Патриарших певчих дьяков, учебные классы Придворной певческой Капеллы и Синодальное училище церковного пения, хоровые училища Санкт-Петербурга и Москвы.

 

За 70 лет истории Капелла сумела добиться статуса «визитной карточки Нижнего Новгорода». Выступления коллективов сопровождают все значительные городские праздники и фестивали.

 

В стенах Капеллы и хорового колледжа воспитано много известных музыкантов, руководителей хоровых коллективов и оркестров, композиторов, общественных деятелей, преподавателей: Александр Скульский, Эдуард Фертельмейстер, Борис Мокеев, Ренат Жинагшин, Анатолий Ежов, Сергей Смирнов, Виктор Кожухин, Максим Емельянычев. Занимая ведущие руководящие должности учебных заведений и творческих коллективов Нижнего Новгорода, они активно влияют на культурную и музыкальную жизнь города.

 

Проработавший в Капелле около полувека народный артист России, Почётный гражданин Нижнего Новгорода, профессор Лев Константинович Сивухин был одним из первых учеников В.П. Малышева и выпускников Капеллы. Хоровой коллектив под руководством Льва Сивухина объездил многие города и республики Советского Союза, побывал в Чехословакии, Польше, Франции, Испании, США. В последние годы Капелла с успехом гастролировала в Сербии, Украине, Эстонии, Германии.

 

В юбилейном концерте Капеллы мальчиков выступят младший, концертный, юношеский и смешанный хоры колледжа. В первом отделении коллективами будут дирижировать выпускники Нижегородской Капеллы, ныне – известные в Нижнем Новгороде и в России музыканты. Прозвучат сочинения из репертуара Капеллы– произведения русских композиторов, композиторов-нижегородцев, а также песни выпускников. Во втором отделении завершат поздравления Капелле сводный коллектив трёх всемирно известных хоров мальчиков Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода.

 

kapsivbb

Copyright © 2013. Всероссийское хоровое общество Rights Reserved.