^Вверх
foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Детский хор Росии

 

zagran

 

Сайт Президента Росссс

Портал правительства

Министерство культуры России

 

 Всероссийское хоровое общество выражает благодарность:

 emb2Фонду изучения наследия П.А. Столыпина;

emb1Председателю Правления Благотворительного фонда им. М.А. Матренина СЕРГЕЮ МИХАЙЛОВИЧУ МАТРЕНИНУ;

emb3Председателю Межрегиональной общественной организации "Ивановская земля" ЮРИЮ ВАЛЕНТИНОВИЧУ СМИРНОВУ;

rosinter2Председателю Совета директоров компании "РОСИНТЕР"  РОСТИСЛАВУ ВАДИМОВИЧУ ОРДОВСКОМУ;

Председателю Совета директоров ОАО "ВДНХ" ГЕОРГИЮ ВАЛЕНТИНОВИЧУ БООСУ. 

 

Новости хорового искусства

С региональной конференции в Ярославле

27 февраля в Концертно-зрелищном центре состоялась региональная конференция "Хоровое искусство в Ярославской области: проблемы, развитие, поиски решений". В работе конференции приняли участие более 200 человек: учителя музыки,

педагоги-хормейстеры средних и высших учебных заведений, центров дополнительного образования, хормейстеры Дворцов и Домов культуры, детских школ искусств Ярославской области, а также представители органов власти сферы образования и культуры.

Открывая конференцию, директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева подчеркнула, что развитие хорового движения сегодня является одним из важных приоритетов государства. «Для нас это имеет большое значение, так как Ярославский регион обладает уникальным культурным потенциалом и особыми историческими хоровыми традициями. Хоровое пение – это та основа, тот стержень, который может собрать вокруг себя и объединить людей», - сказала она.

Заместитель директора некоммерческого партнерства «Всероссийское хоровое общество» Светлана Агафьина отметила, что Ярославская область является значимым культурным центром России, а хоровые коллективы губернии пользуются заслуженной известностью как в нашей стране, так и за рубежом.

В пленарной части конференции с докладами о ситуации в сфере хорового искусства в Ярославской области выступили руководители ведущих хоровых коллективов, а также специалисты сферы образования и культуры.

По итогам конференции была принята резолюция, в которой отражены основные векторы дальнейшего развития хорового движения в регионе. В частности, ярославскому отделению Всероссийского хорового общества, представителям органов исполнительной власти и местного самоуправления муниципальных образований, участникам конференции рекомендовано:

- инициировать создание новых хоровых коллективов во всех муниципальных образованиях;
- организовать участие хоровых коллективов региона в авторитетных общероссийских и региональных хоровых и музыкальных событиях;
- содействовать возрождению системы многоступенчатых ежегодных смотров школьных хоров – район, город, область;
- рассмотреть возможность включения программ по музыкально-эстетическому воспитанию в планы работы общеобразовательных школ, учреждений дошкольного образования;
- рассмотреть возможность включения в программу школьного образования урока пения (хорового пения) с 1 по 9 класс и другие.

В рамках конференции состоялись выборы нового руководителя ярославского представительства Всероссийского хорового общества. В голосовании приняли участие руководители хоров Ярославской области, включенных Реестр хоров России. Большинством голосов на должность председателя регионального представительства избран художественный руководитель и дирижер мужского хора «Ярославский спев» Дворца культуры «Нефтяник» (г.Ярославль) Алексей Корнев.
Светлана Агафьина поблагодарила за работу экс-председателя регионального отделения Наталью Борисову и пожелала успехов новому руководителю отделения.

Организаторами конференции выступили департамент культуры, государственные учреждения культуры Ярославской области и региональное представительство Всероссийского хорового общества. Конференция организована в целях комплексного анализа ситуации в сфере хорового искусства Ярославской области, придания дополнительного импульса развитию хорового движения, пропаганды хорового исполнительского творчества.

Справка:

Алексей Валерьевич Корнев родился в Ярославле в 1975 году. Окончил дирижёрско-хоровое отделение Ярославского музыкального училища им. Л.В. Собинова и музыкально-педагогический факультет Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. В 2000 году Алексей Корнев становится руководителем хора мальчиков и юношей, реорганизовав его в два самостоятельных коллектива - хор мальчиков ДШИ №7 и мужской камерный хор, который в 2006 году назван "Ярославский спев", а с 2010 года хор носит почетное звание «Народный самодеятельный коллектив».

Мужской камерный хор «Ярославский спев» ведёт большую концертную деятельность в России и за рубежом, являясь неоднократным лауреатом Международных и Всероссийских конкурсов и фестивалей. В 2015 году хор «Ярославский спев» стал единственным лауреатом I Всероссийского хорового фестиваля, организованным Всероссийским хоровым обществом.

А.В. Корнев – хормейстер высшей квалификационной категории. В 2004 году Алексей Корнев награждён дипломом победителя первого городского конкурса «Молодые лица года» в сфере культуры. С 2007 года и по настоящее время работает во Дворце культуры «Нефтяник».

С 2010 года А.В. Корнев ведёт активное сотрудничество с организаторами международных хоровых фестивалей в Швеции, Италии, Венгрии, Франции, Македонии, Чехии, Хорватии, Испании, реализуя международные проекты с участием ярославских хоров. Сегодня в Ярославле успешно действуют реализованные Алексеем Корневым проекты – Международный фестиваль студенческих и академических хоров «Веснушка» (с 2006 года), Ярославский Международный фестиваль народных хоров и ансамблей (с 2014 года).

С сайта департамента культуры Ярославской области

Copyright © 2013. Всероссийское хоровое общество Rights Reserved.