^Вверх
foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Детский хор Росии

 

zagran

 

Сайт Президента Росссс

Портал правительства

Министерство культуры России

 

 Всероссийское хоровое общество выражает благодарность:

 emb2Фонду изучения наследия П.А. Столыпина;

emb1Председателю Правления Благотворительного фонда им. М.А. Матренина СЕРГЕЮ МИХАЙЛОВИЧУ МАТРЕНИНУ;

emb3Председателю Межрегиональной общественной организации "Ивановская земля" ЮРИЮ ВАЛЕНТИНОВИЧУ СМИРНОВУ;

rosinter2Председателю Совета директоров компании "РОСИНТЕР"  РОСТИСЛАВУ ВАДИМОВИЧУ ОРДОВСКОМУ;

Председателю Совета директоров ОАО "ВДНХ" ГЕОРГИЮ ВАЛЕНТИНОВИЧУ БООСУ. 

 

Новости хорового искусства

Фестиваль «Рахманинов. Зримая музыка»

Фестиваль «Рахманинов. Зримая музыка» — единственное культурное событие в стране, где в фокусе внимания окажутся вокально-симфонические и хоровые сочинения Сергея Васильевича Рахманинова. Свердловская филармония посвящает проект 150-летию со дня рождения композитора, предлагая в течение пяти вечеров с 28 марта по 1 апреля получить полное представление о его хоровом наследии.

В стремлении показать масштаб личности Рахманинова, фестиваль объединит рахманиновскую музыку, работы живописцев-современников композитора и визуальные технологии XXI века. Музыкальные полотна на фестивальных концертах станут «зримыми» благодаря видеопроекции картин Шишкина, Денисова — Уральского, Саврасова, Нестерова и многих других художников из коллекции партнёра фестиваля Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

Среди всех участников основная нагрузка придётся на Симфонический хор Свердловской филармонии. В его исполнении прозвучат «Всенощное бдение», «Три русские песни с оркестром», «Колокола» с участием Уральского филармонического оркестра, кантата «Весна» и опера «Алеко» с Уральским молодёжным оркестром. В фестивале примут участие Камерный хор Московской консерватории, хоры Нижнетагильского и Асбестовского колледжей искусcтв, хор Уральской консерватории. В исполнении гостей прозвучат «Литургия Иоанна Златоуста», романсы Рахманинова в переложении для хоров, Шесть хоров для женских голосов и фортепиано и масса других сочинений. Солировать с коллективами приглашены ведущие солисты Мариинского театра Санкт-Петербурга. Место за дирижерским пультом займут признанные интерпретаторы рахманиновской музыки Дмитрий Лисс, Андрей Петренко, Александр Соловьев.

В день открытия фестиваля в атмосферу рахманиновского творчества публику введёт предконцертная лекция профессора Александра Соловьёва. В галерее «Эгида» Свердловской филармонии будет представлена мультимедийная выставочная экспозиция «Рахманинов: Известный и неизвестный», подготовленная Российским национальным музеем музыки при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Полная афиша концертов и онлайн трансляций проекта

Copyright © 2013. Всероссийское хоровое общество Rights Reserved.