^Вверх
foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Детский хор Росии

 

zagran

 

Сайт Президента Росссс

Портал правительства

Министерство культуры России

 

 Всероссийское хоровое общество выражает благодарность:

 emb2Фонду изучения наследия П.А. Столыпина;

emb1Председателю Правления Благотворительного фонда им. М.А. Матренина СЕРГЕЮ МИХАЙЛОВИЧУ МАТРЕНИНУ;

emb3Председателю Межрегиональной общественной организации "Ивановская земля" ЮРИЮ ВАЛЕНТИНОВИЧУ СМИРНОВУ;

rosinter2Председателю Совета директоров компании "РОСИНТЕР"  РОСТИСЛАВУ ВАДИМОВИЧУ ОРДОВСКОМУ;

Председателю Совета директоров ОАО "ВДНХ" ГЕОРГИЮ ВАЛЕНТИНОВИЧУ БООСУ. 

 

Новости хорового искусства

2 апреля пройдет гала-концерт I Регионального хорового фестиваля ″Волгоград хоровой - 2023″

02 апреля 2023 года на сцене Центрального концертного зала Волгоградской филармонии состоится Гала-концерт хоровых коллективов – победителей I Регионального хорового фестиваля ″Волгоград хоровой - 2023″. Фестиваль проводится при поддержке комитета культуры Волгоградской области, некоммерческого партнерства ″Всероссийское хоровое общество″, Волгоградского областного учебно-методического центра по художественному образованию. Инициатор и организатор Фестиваля - Волгоградский государственный институт искусств и культуры совместно с Волгоградской филармонией.

Проект направлен на реализацию системного и комплексного подхода к развитию культурного сотрудничества в области хорового исполнительства региона, на укрепление творческих контактов между профессиональными организациями и организациями среднего профессионального и высшего образования, а также среди хоровых коллективов непрофильных организаций. Цель проекта – активизировать музыкальную деятельность и творческий потенциал хоровых коллективов региона.

Основные задачи:

- популяризация хорового жанра в регионе,

- сохранение культурного наследия и развития лучших традиций отечественного хорового исполнительства;

- повышение художественного уровня и совершенствование исполнительского мастерства;

- поддержка творческой активности молодежи, оказание помощи в профессиональном росте;

- обмен творческим профессиональным опытом, установление творческих контактов в профессиональной среде и в самодеятельном коллективном исполнительстве,

- расширение репертуара.

В планах Фестиваля – его ежегодное проведение как один из способов поддержки и укрепления хорового движения в регионе.

С 27 февраля по 03 марта состоялись конкурсные прослушивания Фестиваля, в которых приняли участие 47 творческих коллективов Волгограда и Волгоградской области. Среди них хоры академического и народного вокальных направлений, профессиональные и любительские коллективы, взрослые и детские составы. Выступления участников Фестиваля оценивало высокопрофессиональное жюри:

- М.И. Котова, председатель Филиала НП «Всероссийское хоровое общество» в Волгоградской области, лауреат международных конкурсов, декан факультета искусств ГОБУК ВО «Волгоградский государственный институт искусств и культуры»;

- А.П. Лаврушкин, заслуженный работник культуры РФ, профессор кафедры вокально-хорового и хореографического образования ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»;

- Л.В. Винская, кандидат педагогических наук, лауреат международных конкурсов, и. о. заведующего кафедрой традиционной культуры и народного инструментального исполнительства ГОБУК ВО «Волгоградский государственный институт искусств и культуры»;

- М.В. Жукова, директор МБУ ДО Волгограда «Детская школа искусств имени М.А. Балакирева»;

- Н.Б. Гетманцева, лауреат международных конкурсов, и. о. заведующего кафедрой народного вокального искусства и дирижирования ГОБУК ВО «Волгоградский государственный институт искусств и культуры».

В 2023 году проект посвящен празднованию 80-летия победы в Сталинградской битве, и в честь знаменательной даты репертуар исполняемых произведений включил в себя обязательную программу патриотического содержания. Зрители Гала-концерта услышат хоровые сочинения военной тематики, восхваляющие Россию, прославляющие русский народ, природу родного края, любовь к Родине. В программе выступят хоровые коллективы Волгограда, города Волжского, Светлоярского, Городищенского, Ленинского, Новорогаченского, Калаческого районов Волгоградской области, а также гости из города Саратова. Украшением концертной программы станет исполнение сводным хором победителей Сюиты для хора с оркестром И. Дунаевского в сопровождении Оркестра русских народных инструментов имени Н. Калинина. А такая награда как ″Гран-При″ найдет среди победителей – участников Гала-концерта своего обладателя!

Начало Гала-концерта в 16.00. С 15.00 в фойе Волгоградской филармонии зрители смогут насладиться вокальным и инструментальным исполнительством студентов и преподавателей кафедры традиционной культуры и народного инструментального исполнительства Волгоградского государственного института искусств и культуры.

#ВХО #Всероссийскоехоровоеобщество

Copyright © 2013. Всероссийское хоровое общество Rights Reserved.